В сервисе «Библиотеки Москвы» опубликованы осенние подборки книг

В онлайн-сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» появились осенние литературные подборки. Для взрослых читателей приготовили список «В поисках внутреннего спокойствия», а для юных — «О добре и зле». В каждом представлено 30 изданий.

В сервисе «Библиотеки Москвы» опубликованы осенние подборки книг
© Mos.ru

Понравившиеся книги можно забронировать прямо из дома и забрать в ближайшей удобной библиотеке. Для этого пользователям понадобится стандартная учетная запись на mos.ru и единый читательский билет.

Книги помогают взглянуть на жизненные обстоятельства под другим углом и могут оказать терапевтический эффект. Именно такие издания предлагает подборка для взрослой аудитории. Так, книга Тани Петерсон «Внутреннее спокойствие» содержит более 100 полезных упражнений для снижения тревожности и борьбы с назойливыми мыслями во всех сферах жизни — на работе и учебе, дома, в отношениях. Издание Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья: как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» предлагает читателям 45-дневную практическую программу, которая покажет, как активировать те самые гормоны счастья, а также поможет сформировать новые полезные привычки. Еще одна книга списка — «Стресс-серфинг: как перестать бояться стресса и обратить его себе на пользу» Ивана Кириллова. Автор делится нестандартными техниками борьбы со стрессом, которые улучшают эмоциональное и физическое состояние, повышают стрессоустойчивость.

В подборку вошли и художественные произведения. Например, роман «Просто вместе» французской писательницы Анны Гавальда, который повествует о жизни молодых одиноких людей, живущих по соседству. Герои узнают друг друга и вместе проходят через различные испытания, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Для детской аудитории выбрали книги, которые могут помочь ребенку справиться с непростой ситуацией, поддержат и вдохновят. Одна из таких — «Чему я могу научиться у Сергея Королева» Натальи Акуловой. В иллюстрированной биографии автор показывает новому поколению, что подлинный лидер может пережить самые суровые испытания и повести за собой единомышленников к невероятным вершинам.

Ребятам будет интересно изучить познавательную книгу Изабел Мартинш «Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу». Команда нейробиологов, философов и психологов исследует эволюцию мозга человека от рождения до старости и простым языком объясняет юным читателям, как мы учимся, принимаем решения и действуем в разные периоды жизни. Из книги можно узнать, как рождается мысль, как работает мозг, как он изобретает и делает каждого из нас уникальной личностью.

Также школьники найдут в подборке классическую литературу и сказки. Среди них — полюбившаяся многим рождественская история «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Читатели смогут погрузиться в чудесный мир приключений юной и отважной Мари, которой предстоит узнать тайну Щелкунчика, посетить волшебную страну и сразиться с Мышиным королем.

Поиск книг, онлайн-продление и афиша: чем еще полезен сервис «Библиотеки Москвы»

Каждая из этих книг доступна для бронирования при наличии стандартной учетной записи на mos.ru и единого читательского билета, который можно оформить в любой городской библиотеке или онлайн. Заказ соберут в течение трех дней после подачи заявки, затем у пользователя будет еще три дня, чтобы забрать книги. Библиотеки выдают издания на 30 дней, однако редкие экземпляры могут попросить вернуть раньше. При необходимости срок хранения можно продлить в кабинете читателя в сервисе.

Сервис «Библиотеки Москвы» появился в апреле 2021 года. Как сообщили в Департаменте информационных технологий столицы, он представляет собой онлайн-витрину, где можно найти все книги 440 городских читален. Специальная интерактивная карта покажет, в какой из библиотек нужное издание есть в наличии. Для более удобного поиска также можно воспользоваться фильтрами.

Подробнее о сервисе поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы»