Юрист назвала плюсы и минусы брачного договора

Плюсы и минусы заключения брачного договора «Мосленте» назвала юрист по гражданскому праву, эксперт по финансам, бухгалтерии и налогам Елена Миронова.

Юрист назвала плюсы и минусы брачного договора
© Мослента

«По закону, все совместно нажитое во время брака имущество при разводе делится поровну. Заключение брачного договора позволит отойти от этого принципа. Стороны могут изменить размер долей по своему усмотрению. И распространить данное соотношение долей как на все имущество, так и на часть. На разное имущество можно установить различное соотношение долей», — назвала один из плюсов юрист.

По словам юриста, режим раздельной собственности оставляет право сохранения имущества за одним из супругов, что позволит распоряжаться им без согласия партнера. Кроме того, в документе можно предусмотреть судьбу будущих приобретений, а также расписать порядок использования доходов и распределение затрат: какой заработок будет считаться общим, а какой только конкретного супруга, на что будет использоваться тот или иной доход.

«Главный минус договора лежит в области этики, именно из-за этических соображений он не получил в нашей стране широкого распространения. Бытует мнение, что заключение брачного договора — это проявление меркантильности, недоверия к супругу. И эти мысли о возможном разводе еще до свадьбы якобы могут разрушить брак в самом начале. Однако этот минус может трансформироваться в плюс. Если все имущественные вопросы изначально урегулированы, то и поводов для ссор будет меньше. А значит, и брак будет крепче», — поделилась своим мнением Миронова.

Еще один недостаток договора — траты на его оформление. Кроме того, в случае ошибочных формулировок в договоре его через суд могут признать недействительным, заключила специалист.

Ранее юрист перечислила признаки финансового абьюза в семье.

Мослента: главные новости