Омбудсмен Испании за четыре месяца получил около 250 жалоб на домогательства в церкви

МАДРИД, 25 октября. /ТАСС/. Около 250 человек за почти четыре месяца обратились в офис уполномоченного по правам человека Испании с жалобами на сексуальные домогательства в католической церкви. Об этом сообщил во вторник омбудсмен Анхель Габилондо.

В июле в офисе приступило к работе отделение оказания помощи жертвам сексуальных домогательств. "Нам поручили [подготовить] отчет, а не суд, - приводит слова уполномоченного по правам человека агентство Europa Press. - Мы готовим этот отчет на основании показаний потерпевших". Как уточнил Габилондо, на данный момент речь идет о "примерно 250 показаниях".

13 сентября было объявлено о 201 таком обращении. В марте текущего года сообщалось, что епархиальные управления в Испании получили за последние два года в общей сложности 506 жалоб, связанных с домогательствами в отношении несовершеннолетних в церкви. Некоторые нарушения произошли более 30 лет назад.

Громкий скандал разразился в Испании после публикации газеты El País о решении католической церкви провести масштабное расследование, связанное с возможным неподобающим поведением и домогательствами со стороны священнослужителей и некоторых мирян из религиозных учреждений в отношении несовершеннолетних в королевстве.