В Екатеринбурге для поддержки военных женщины создали «вязальный полк»

В Екатеринбурге сформировался «вязальный полк» для помощи военнослужащим на СВО. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» организаторы сообщества «Урал: Своих не бросаем», за месяц они связали больше 337 пар шерстяных носков и других изделий.

27 октября в храме на Крови вязальщицы присоединились к молебну с акафистом святой Матроне Московской. На доброе дело их благословил священник.

«Мы решили помочь солдатам именно теплыми вещами. И все отправим с теплой душой, благословением на передовую», – пояснила организатор «вязальных войск» Наталья Лещенко.

Женщины вяжут по размерам шапки, носки, снуды, балаклавы, а также капюшоны, манишки, свитера. Для утепления рук варежки, перчатки без пальцев или краги (т.е. варежки с двумя пальцами).

Для изготовления изделий используют мотки из темных нитей, с составом не менее 50% шерсти. В традиционном вязании есть нюанс: для армейских ботинок резинка носков должна быть удлиненная. Изделия перед отправкой маркируются этикеткой с надписью ««Тепло из дома».

Сообщество начало работу под лозунгом «Кто, если не мы» 25 сентября и собрали более 400 участниц из разных городов Свердловской области.

Из центрального пункта пряжу распределяют по волонтерам из Среднеуральска, Первоуральска Асбеста, Новоалексеевского. Нижнего Тагила и других городов Свердловской области. Добровольцы уже готовые изделия отправляют обратно. И уже из уральской столицы их передают военным.

«Мы собрались по зову судьбы, по зову сердца, с помощью своего тепла, которые мы вкладываем в изделия. Мы получаем отзывы: ребята согреваются через наши ручки, дыхание и тепло из дома», – рассказала организатор Наталья Лещенко.