Как с партнером правильно говорить о сексуальных фантазиях

Стесняетесь откровенно обсуждать интимную жизнь с партнером и обозначать свои пожелания в постели? «Рамблер» поговорил с экспертом и выяснил, как не бояться говорить о том, что вы предпочитаете в сексе. Область сексуальных фантазий часто бывает скрыта от партнера. Но это не значит, что их нет. Каждый человек фантазирует. Только вот говорить об этом открыто не каждый решается.

Как с партнером правильно говорить о сексуальных фантазиях
© Кадр из фильма "365 дней"

«Вам может мешать страх обидеть партнера. Стыд. Уязвимость. Страх оценки и осуждения. В результате, может случиться так, что каждый из партнеров живет в своем фантазийном мире, оставаясь один на один с этим, лишая друг друга возможности доставить и получить удовольствие. Следствием чего может стать неудовлетворенность, отчуждение, снижение влечения в паре. Именно поэтому важно учиться говорить о своих фантазиях с партнером». ФотоНаталья Нигай Член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Академии социальных технологий

По словам Нигай, для того чтобы диалог стал возможным, нужны условия. Первое из них – создать безопасность. Это значит договориться о правилах, при которых вы сможете без страха проявлять себя. Прежде всего не оценивать и не осуждать. Чтобы не говорил ваш партнер, стараться выслушать его и разобраться, что именно его привлекает в его фантазиях. На чем акцент. Почему именно это его возбуждает. Что он испытывает во время фантазий.

«Второй очень важный момент – не относить это лично к себе. Частая ошибка и ограничение в том чтобы открыто говорить с партнером, это когда сексуальные фантазии партнера воспринимаются как неудовлетворенность сексуальной жизнью или вами в целом. «Это он не хочет меня, или я ему не подхожу!» начинаете думать вы. Это прежде всего ЕГО ФАНТАЗИИ, и к вам они могут не иметь никакого отношения. Как только вы отнесете это лично к себе, у вас включаться переживания на счет собственной персоны. Страх, гнев, ревность, сравнение, обида. Вы не сможете услышать что на самом деле он пытается сказать о себе. Это часто останавливает пару от диалога. Боязнь ранить друг друга. Поэтому, перед тем как рассказывать о фантазиях, важно сделать акцент на то, что с вашим партнером все хорошо, вы довольны и цените его, просто есть еще что-то, что вызывает у вас интерес. И именно потому, что он вам важен, и вы хотите сделать вашу сексуальную жизнь еще интересней, вы делитесь с ним самым сокровенным. Потому что доверяете». ФотоНаталья Нигай Член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Академии социальных технологий

Эксперт предупреждает: никогда не начинайте разговор с претензий и недовольства партнером. Это вызовет только негативную реакцию и сопротивление. Обязательно искренне поинтересуйтесь у партнера, какие у него есть фантазии. И помните, что близость начинается с вашей открытости и готовности быть уязвимым. Будьте готовы к любой реакции партнера, не ожидая от него, что он сразу услышит и поймет вас. Он может столкнуться со своими чувствами и не справиться с ними. Но ваша открытость и принятие, придадут ему уверенности и спокойствия. Нигай считает, что фантазировать не вредно, а даже полезно. По ее словам, в этот момент включается творчество, расширяются границы. Через фантазии вы вместе с партнером можете расти и исследовать свой собственный богатейший внутренний мир, расширяя вашу совместную область как пары.

«Позволить себе фантазировать – это не значит обязательно воплощать мысли в жизнь. Многие фантазии так и остаются на уровне воображения. Только вот если их оставлять при себе, это может превратиться в запрещенный, подавленный материал. А если их легализовать, проговаривать с партнером, а еще и некоторые реализовывать, это значительно скрасит вашу сексуальную жизнь», – рассказывает специалист.

Эксперт призывает смотреть на сексуальные фантазии не как на признание в чем-то запретном, а как на огромный шаг к вашей близости, что несомненно привнесет в вашу жизнь много нежности, доверия и любви друг к другу. Возможность быть открытыми и уязвимыми друг с другом – это дар.

Рамблер: главные новости