6 секс-культов, в которых принуждали к проституции и очищали от грехов через постель

Секты бывают разные. И пока одни молятся Сатане и наведываются в психоделическую церковь, другие попадают под влияние обезумевших пророков, которые гарантируют спасение и просветление через... секс. Рассказываем, как культы прошлого и даже современные психотренинги учили любить ближнего своего.

6 секс-культов, в которых принуждали к проституции и очищали от грехов через постель
© Super.ru

Психотренинги OneTaste

Где-то на рубеже веков американец Роберт Канделл встретил буддийского монаха, который открыл ему тайну оргазмической медитации (ОМ). И что это за чудо-техника? По сути, ничего нового: классический петтинг, при котором один партнер удовлетворяет другого руками. В один момент Канделл и его коллега Николь Дедоун решили поделиться тайным знанием со всеми, в 2004 году основав компанию OneTaste. Из маленьких коммун в Сан-Франциско, где последователи постигали свою сексуальность, предприятие разрослось до секс-корпорации. Офисы OneTaste открылись в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне, компании посвящали статьи ведущие западные медиа, а Дедоун приглашали с лекциями на TED Talks.

Долгие годы под прикрытием сексуальных wellness-практик скрывалась деструктивная секта с признаками финансовой пирамиды. Новые адепты проходили обряд посвящения, где их провозглашали «служителями и служительницами оргазма». Обычно ритуалы заканчивались групповой оргазмической медитацией. Изучение тонкостей ОМ было занятием не из дешевых: двухдневный курс OneTaste стоил 499 долларов, а за полноценную обучающую программу с участников брали 12 тысяч долларов.

Новых клиентов привлекали силами уже активных последователей, которые очень старались выполнить план продаж. Они работали по 80 часов в неделю и получали копейки, чтобы ряды OneTaste, по требованию лидеров, пополнили «симпатичные девушки» и «неуверенные в себе богатые айтишники». От адептов OneTaste требовали не только классических навыков sales-менеджеров: иногда их заставляли спать с потенциальными клиентами, если у тех обнаруживали крупные суммы на счетах.

Последователей удерживали в организации с помощью манипуляций. Им внушали, что уход из OneTaste повлечет за собой психологическую боль и страдания, поэтому запуганные приверженцы продолжали оплачивать курсы. Менее обеспеченные участники просили заплатить за себя других людей, предлагая взамен секс или ухаживания.

В 2018 году несколько бывших адептов рассказали о происходящем в OneTaste журналистам. После этих публикаций деятельностью компании заинтересовалось ФБР. Когда запахло жареным, Роберт Канделл пропал с радаров, а Николь Дедоун быстро сложила с себя обязанности и покинула компанию. Сейчас она пишет книги о сексуальном благополучии, пока агенты федерального бюро ведут расследование на предмет сексуальной эксплуатации подчиненных и нарушений трудового законодательства в OneTaste. Статус дела неизвестен, но история секс-корпорации все не дает покоя исследователям. Организации посвятили многосерийный подкаст на BBC Radio 4 и документальный фильм Orgasm Inc, который этой осенью вышел на Netflix.

Секс-культ в Колледже Сары Лоуренс

В 2010 году в студенческом общежитии Колледжа Сары Лоуренс в Нью-Йорке обосновался Лоуренс Рэй. Неприметный мужчина, который просил называть его просто Ларри, поселился в комнате своей дочери Талии. В кампусе он прилежно отыгрывал роль заботливого отца для всех учениц: готовил еду и делал уборку, вел глубокомысленные беседы о чести и морали, постепенно втираясь к девочкам в доверие. Когда Ларри съехал в отдельную квартиру на Манхэттене, часть студенток последовала за ним.

В этой квартире и зародился культ имени Лоуренса Рэя, где каждая адептка должна была следовать ценностям лидера под эгидой личной трансформации. Ларри проводил псевдопсихологические сеансы, на которых выведывал тайны своих подопечных, что помогало манипулировать студентками и склонять их к сексу. Официально он состоял в отношениях с ученицей Фелицией Розарио, которую принуждал в том числе спать с незнакомцами. Девушка выполнила все условия, после чего Лоуренс обвинил ее в измене и заявил, что Фелиция должна ему денег.

Нечто подобное он провернул и с другой последовательницей — Клаудией Друри. Рэй внушил студентке, что та пыталась отравить его, тут же потребовав денежную компенсацию. Клаудия была вынуждена заняться проституцией, чтобы вернуть Рэю долг — около 2,5 миллиона долларов. Когда манипуляции себя исчерпали, Лоуренс пустил в ход физические наказания. В 2018 году продержал Друри прикованной к стулу в гостиничном номере целую ночь: он периодически надевал пакет на голову девушки, чтобы она задыхалась от недостатка кислорода.

Под давлением родителей несколько жертв обратились в полицию, и в феврале 2020 года Рэя задержали (поговаривают, что в постели с очередной ученицей Колледжа Сары Лоуренс). Его приговорили к пожизненному заключению, а историю секс-культа предали огласке. Официальные представители колледжа уверяли, что не знали о присутствии Ларри в кампусе, и только студенты удивлялись, как мужчине удавалось безнаказанно издеваться над студентками на протяжении 10 лет.

Секта «Провидение»

Южнокореец Чон Мен-Сок в 1970-е годы вступил в Церковь объединения, но роль рядового адепта не подходила парню с его амбициями. В следующем десятилетии Чон взял себе имя пастора Джошуа и основал собственный культ «Провидение». Он заявил, что Иисус провалил задание по спасению человечества, поэтому новоиспеченному мессии пришлось взять эту задачу на себя (резонно!).

Учение «Провидения» насчитывало 30 заповедей, каждая из которых сводилась к значимости Мен-Сока в чужих жизнях. Не встретили мессию? Не попадете на небеса. Вступили в культ, но предали его и сбежали? Что ж, вам прямая дорога в ад. Была и отдельная опция для спасения человеческих душ: пастор уверял, что первородный грех Адама и Евы можно искупить, переспав с ним. Разумеется, услугу предлагали только девушкам. Последователи Чона выискивали симпатичных студенток и привлекали их в культ, то есть преподносили лидеру в качестве сексуальных даров.

Корейские журналисты нашли около 100 жертв Мен-Сока, чья история впоследствии легла в основу телесюжета. В эфир он вышел 20 марта 1999 года. Уже на следующий день руководитель культа собрал вещи и покинул страну. Следующие семь лет он кочевал по Азии и продолжал проповедовать. Так, к 2006 году японское подразделение «Провидения» насчитывало 2000 участников, более 60% из которых были девушками. Чон ежедневно вызывал к себе адепток под предлогом «медицинской проверки» и насиловал их. Следом в дело вступали последователи-мужчины — они говорили, что такие встречи являются тайной, за разглашение которой девушки обязательно попадут в ад.

Поймать Мен-Сока удалось в 2007 году, когда он развивал свое «Провидение» в Китае. Его передали в руки южнокорейского правосудия, но местный суд вынес лидеру культа довольно мягкий приговор: всего 10 лет заключения и 50 миллионов вон компенсации одной из жертв. На свободу он вышел в 2018 году и внезапно нашел себя в искусстве. СМИ пишут, что бывший мессия стал художником, а на досуге дает концерты.

Секс-культ Колина Батли

Британский городок Кидвелли два десятилетия не подозревал, что стал пристанищем секс-культа, замешанного на сатанизме, оккультизме и черной магии. Основатель секты Колин Батли уважал своего земляка Алистера Кроули — человека тысячи талантов, авторитетного британского оккультиста. В 1904 году он написал свой главный труд «Книга закона», в эпиграфе к которой значилось: «Твори свою волю, таков да будет весь закон».

И Батли, как верный последователь сэра Кроули, творил. Его секта была небольшой (всего четыре адепта и сам Колин), но оставила заметный след в памяти Великобритании. Участники культа выискивали впечатлительных подростков, которым предлагали вступить в эзотерическое подполье Кидвелли. Увлеченные потусторонним жертвы соглашались и принимали участие в ритуалах. Батли поджигал черные свечи и благовония, скандировал отрывки из «Книги закона», а под конец принуждал несовершеннолетних к сексу.

В культ попадали не только случайные ребята с улицы, но и дети последователей Колина. Жаклин Марлинг заставляла свою 11-летнюю дочь Аннабель Форест принимать участие в оргиях и спать с Батли. «Я была школьницей днем и секс-рабыней ночью», — рассказывала позднее Аннабель. Из-за угроз сектантов она боялась обращаться за помощью, но всегда удивлялась, что жители Кидвелли не обращали внимание на секту у них под носом.

Полиция заинтересовалась Батли и его адептами только в 2010 году, когда заговорили уже повзрослевшие жертвы культа. После расследования, которое длилось больше года, дело передали в суд присяжных. Он продлился пять дней: уважаемая комиссия долго не могла прийти к единому решению и требовала помощи психолога из-за «деликатного характера преступлений». Окончательный вердикт гласил, что виновные заслужили строгое наказание: Батли отправили отбывать пожизненный срок, его адепты получили до 12 лет заключения.

Неоамериканская церковь Джорджа Фейгли

«Секс — величайшее действие, которое может совершить человек», — проповедовал в начале 1970-х годов Джордж Фейгли, основатель Неоамериканской церкви. Помимо Фейгли, который без лишней скромности просил величать его Светом Мира, в культе состояли в основном женщины. Харизматичный лидер рассказывал им о мистической силе оргазма: якобы в момент кульминации человек находится ближе всего к Богу. Вместе они пытались приблизиться к сакральному и организовали церковную школу, чтобы готовить новых адептов.

Учениками стали дети последовательниц Фейгли, за изнасилование которых его приговорили к 20-летнему сроку в 1975 году. Жертв заставляли участвовать в эротических фотосессиях и постоянно держали взаперти, кукол и конструктор Lego детям заменили секс-игрушки. После ареста Фейгли и большинства его последовательниц Неоамериканская церковь продолжила свою работу. Оставшиеся на воле сектантки следовали за лидером по Америке, пока его переводили из одной тюрьмы в другую.

Два раза ему помогали организовать побег, один из которых закончился смертью последовательниц: две девушки утонули в тюремной канализации, когда пытались пробраться к Свету Мира. Из мест лишения свободы Фейгли продолжал наставлять паству: в 1994 году он умудрился склонить сектантов к изнасилованию 14-летнего подростка, из-за чего получил прибавку к сроку. На свободу он вышел только в 2009 году и вскоре умер.

«Дети Бога»

Если хотите знать, что из себя представляет «глубоко аморальная, оккультная, порноцентричная и апокалиптическая секта», вбейте в поиске название «Дети Бога». Культ появился под конец 1960-х, когда США наводнили тысячи хиппи с влюбленными глазами и расширенным сознанием. Именно они попали под влияние самопровозглашенного пророка Дэвида Берга, став фундаментом секты.

Берг взял себе имя Давид Моисей (для своих просто Мо) и заставил всех верить в то, что обладает тайными знаниями о мире. Он проповедовал по классическому для деструктивных культов сценарию: обещал Апокалипсис, спасутся от которого только «Дети Бога». В своей секте Берг провозгласил тотальную любовь и полиаморию: адепты спали с дядюшкой Мо и менялись партнерами. Секс был движущей силой культа и инструментом для привлечения новых последователей, которых на внутреннем сленге называли «кокетливой рыбалкой». Сектантки занимались религиозной проституцией: они предлагали себя незнакомцам, чтобы затянуть их в организацию или заработать денег.

Эксплуатации в «Детях Богах» подвергались не только женщины. Сексу и любви покорны все возрасты, наставлял Берг, поэтому дети и подростки порой участвовали в оргиях наравне со взрослыми. Особенно доставалось Ричарду Родригесу — пасынку Берга от его второй жены Карен Зерби, в котором тот разглядел будущего мессию. Ричарда воспитывали согласно всем канонам извращенной веры папы Мо: он с младенчества подвергался сексуальному насилию со стороны нянек.

Удивительно, что Дэвиду Бергу за всю его жизнь не предъявили ни одного обвинения в развращении малолетних. Пророк умер в 1994 году, оставив секту на попечение Карен Зерби. При ней «Дети Бога» разрослись до международной организации «Семья интернациональная» — под этим названием секта существует до сих пор. По официальным данным, сексуальные контакты с детьми теперь находятся под строгим запретом.