Протоиерей Андрей Ткачев: Грех – это все что сделано без Любви

Грех – это все что сделано без Любви. Мало того, что грех, как тучи, закрывает нам Солнце Любви – Христа. Грех калечит, оставляя после себя уродливые раны, которые часто остаются увечьем на всю жизнь. Когда мы грешим, нам кажется, что так лучше, что Бог простит, что ничего страшного в такой мелочи нет. Но так мы калечим себя.

Протоиерей Андрей Ткачев: Грех – это все что сделано без Любви
© Daily Moscow

Пьет человек и перестал. А в голове все равно у него непорядок на всю жизнь. «Завязавший» часто раздражителен, злобен и даже глуповат. Травма от вина остается на всю жизнь.

Блудник, даже переставший грешить, часто травмирован физически. Операции, тяжелые заболевания часто делают человека инвалидом.

И, еще страшнее, неспособным к настоящей чистой любви. Скука и внутренне опустошение – удел такой души.

Жадный также часто беспокоен, гневлив и горд. То есть, кажется, возвеличился зело деньгами, а счастья нет. Ему кругом кажутся лодыри, глупцы, которые хотят выманить у него богатство. Чтобы был жадным, а потом добрым — я таких даже и не знаю. Так что, из жадности и любви к деньгам, дай Бог еще выбраться. Трудно войти богатому и жадному в Царство Небесное, как верблюду в игольное ушко.

Заповеди нам часто кажутся долгом и трудом. А на самом деле это путь к Богу, а, следовательно, к счастью. Какой же это труд быть добрым, приветливым, чистым? Да, к этому требуются усилия, но грех ведь требует гораздо больших усилий и средств. К тому же, в добром нам помогает Сам Бог.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.