В США из-за спора о нацизме избили украинского беженца

В США беженец с Украины рассказал, что его избили из-за споров о нацизме. Со слов мужчины, инцидент произошел в доме дяди его жены, расположенном в городе Кейзер в Орегоне.

Беженец с супругой переехали туда прошедшей весной. В мае в ходе застолья они познакомились с 41-летним жителем Салема Борисом Мирошниченко. Во время ужина Мирошниченко назвал украинцев нацистами и стал оскорблять «гомофобными выражениями», а беженец начал доказывать обратное. Хозяин дома, не пожелавший слушать споры, попросил гостей выяснить отношения в сарае. 

Когда мужчины оказались в постройке, Мирошниченко запер украинца и, заявив, «не будем мирными», избил. В результате у мужчины диагностировали перелом глазницы и носа, а также повреждение лицевого нерва. Кроме того, он перестал видеть одним глазом.

Инцидент произошел в мае, но мужчина обратился в полицию только в ноябре, так как родственник жены запретил ему сообщать о случившемся и пригрозил дать показания против него, поскольку дружит с Мирошниченко. Это могло стать причиной депортации, пожаловался мужчина.

Уже после обращения в полицию беженец записал разговор с Мирошниченко, где тот признает вину. В результате мужчину арестовали и обвинили в нападении и нанесении телесных повреждений украинцу «из-за его национального происхождения». Позже Мирошниченко был освобожден под залог в 50 тысяч долларов.