Найден способ сохранить страсть в отношениях после 50 лет

Исследовательская группа из Миссурийского университета решила изучить факторы, которые влияют на яркость сексуальной жизни в зрелом возрасте. Их выводы

Найден способ сохранить страсть в отношениях после 50 лет
© Кадр из фильма "Простые сложности"

появились

на страницах журнала The Gerontologist. Психологи пригласили к участию в исследовании не менее тысячи пар в возрасте от 50 лет. Эти мужчины и женщины заполнили анкету об их сексуальной жизни. Кроме того, ученые при составлении опросника добавили несколько вопросов об отношении к старости.

Секс-коуч назвал оптимальную частоту половых актов

Когда все данные оказались в распоряжении психологов, те выявили следующую тенденцию: чем позитивнее человек воспринимал свой возраст, тем ярче была его сексуальная жизнь. Исследователи видят несколько причин этому.

“Если люди ожидают резкого упадка сил в связи со старением, то они перестают получать удовольствие в момент близости, подсознательно секс воспринимается как что-то утомительное”, – объясняют психологи.

Отвращение к собственному телу, которое меняется с возрастом, также скрадывает удовольствие от секса у пожилых. Теперь ученые намерены исследовать, почему зарождаются негативные представления о старении и какое влияние они оказывают на на социальное благополучие человека. Ранее мы писали

о пользе интима для пожилых с точки зрения медицины

.

Рамблер: главные новости