Токаев: курс Казахстана на укрепление сотрудничества в регионе ОДКБ остается неизменным

АСТАНА, 23 ноября. /ТАСС/. Стратегический курс Казахстана на укрепление сотрудничества с партнерами по региону Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) остается неизменным. Об этом заявил в среду президент республики Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване.

"Хочу подчеркнуть, что стратегический курс Казахстана на всестороннее укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками и партнерами по региону остается неизменным. Мы твердо нацелены и впредь прилагать усилия для поддержания высокого уровня отношений с вашими государствами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - приводит его слова пресс-служба казахстанского лидера.

Токаев отметил, что встреча лидеров ОДКБ проходит в условиях сложных геополитических противоречий и беспрецедентных вызовов. "Повышенная турбулентность в международных делах не обошла и пространство ОДКБ. В нашем регионе продолжают происходить конфликты, подрывающие стабильность и безопасность на всем евразийском пространстве. В этих условиях жизненно важным является поддержание и развитие открытого и конструктивного диалога. Это эффективный и приемлемый путь выхода из сложных кризисов и разногласий", - пояснил он.

В данном контексте президент Казахстана поддержал шаги, направленные на дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. "Мы все заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Надеемся, что миротворческие усилия российской стороны позволят урегулировать армяно-азербайджанский конфликт исключительно политико-дипломатическим путем и вывести стороны на подписание мирного договора", - подчеркнул Токаев.