Жених из Норвегии перевёл калининградке миллион и подал на экс-невесту в суд, когда та купила себе квартиру

Чернокожий житель Норвегии подал в суд на бывшую возлюбленную из-за миллиона, который перевёл на покупку общей квартира. Калининградка согласилась пообщаться с «Клопс», правда, на вопросы отвечала неохотно. Имена героев изменены.

Жених из Норвегии перевёл калининградке миллион и подал на экс-невесту в суд, когда та купила себе квартиру
© Клопс.Ru

За полтора года виделись 20 дней

Валерия Лебедева познакомилась с Жераром на сайте знакомств. Парень переехал из африканской страны в Норвегию. Обустроившись, решил связать жизнь с русской красавицей. За полтора года иностранец воспылал чувствами к девушке, которая на тот момент жила в Казахстане. Из-за пандемии они виделись всего 20 дней, но строили большие планы.

«Мы каждый день общались в мессенджере, по видеосвязи. Он приезжал в гости — несколько дней мы жили в моей квартире в Казахстане. Один раз отдыхали в Грузии», — рассказала Валерия.

Как утверждает русская подруга, парень помогал деньгами и считал, что обязан её содержать. Но постепенно роман сошёл на нет.

«Летом 2021-го мы перестали общаться, потому что он так решил. А потом Жерар хотел возобновить отношения, но тогда уже я решила с ним расстаться», — говорит Валерия.

В том же году девушка решила перебраться в Калининград. Накопленных денег на жильё не хватало, она оформила ипотеку и купила небольшую квартиру, став её единственной владелицей.

Переводил в подарок

В декабре 2021-го Валерия узнала, что несостоявшийся жених подал на неё иск «о взыскании неосновательного обогащения». Это стало неожиданностью: по словам Валерии, Жерар не заикался о суде.

Указывалась сумма — 1 115 043 рублей, как раз столько парень перевёл невесте. В иске Жерар упомянул более 10 переводов и указал, что бывшая заняла у него деньги на услуги риелторов и покупку квартиры, которую должна была оформить на них обоих. Несостоявшийся жених посчитал, что девушка воспользовалась его доверчивостью и незнанием российских законов. Якобы он просил Валерию вернуть деньги, но та отказалась.

Валерия не отрицала: Жерар периодически присылал разные суммы в подарок, ни разу не упомянув, что это средства на покупку квартиры. Вопрос о совместном жилье влюблённые никогда не обсуждали и не договаривались, что поделят жильё.

«Если Жерар полагал, что я оформлю на него часть жилья, то он должен был знать, что денег на квартиру недостаточно. А вернуть деньги он решил, после того как отношения между нами прекратились», — утверждала калининградка.

Обсуждали покупку

Адвокат Жерара представил в суд переписку в мессенджере и голосовые сообщения Валерии. Пара действительно обсуждала покупку общей квартиры в Калининграде или Гурьевске. Молодые люди говорили о расположении, стоимости, наличии удобств, задатке. Валерия писала, что нужно перечислить первоначальный взнос и заплатить риелтору. А тот отвечал, что уже переводил. На процессе девушка подтвердила, что это её голос и что она действительно писала Жерару.

Суд встал на сторону чернокожего норвежца, обязав Валерию доказать одно из трёх:

деньги жених ей подарил, она их вернула, использовала всю сумму в интересах молодого человека.

Калининградка не смогла это доказать, и суд взыскал с неё 810 тысяч рублей. «Простили» лишь один транш: тот, где было указано назначение платежа — «материальная помощь родственнику». Лебедевой придётся также заплатить госпошлину — 11 300 рублей.

Калининградка сдаваться не собирается — девушка обжаловала решение. «Он всё врёт! Я ничего у него не просила, он сам присылал. Буду идти до конца!» — подытожила собеседница «Клопс».

Создать иллюзию серьёзных отношений

Адвокат Иван Кузнецов говорит, что большинство интернет-знакомств развиваются по классическим сценариям: бурная переписка и крайне редкие встречи.

«Я пять лет занимаюсь делами обманутых влюблённых по переписке. Большинство моих клиентов — иностранцы, пострадавшие от «русских невест», которые получили от них деньги и исчезли. Девушки могут вести переписку через иностранного провайдера, чтобы сложнее было отследить, где находится собеседник.

Второй вариант, когда девушка с парнем начинают общаться по телефону, используют видеосвязь. Партнёрша старается создать у мужчины иллюзию серьёзных любовных отношений.

Переписка с иностранцами, как правило, идёт на очень хорошем английском языке. Я сам порой восхищаюсь литературными и эмоциональными оборотами. Девушки говорят о любви, домашнем уюте, как они обожают готовить — это то, что может зацепить иностранца. Заканчивается тем, что она хочет обязательно к нему приехать, но нет денег. А потом она не может купить билет, потому что у неё кредит, её посадят в тюрьму, нужно срочно спасать и выслать деньги. Для подтверждения своих слов отправляет кредитный договор, который на деле оказывается фальшивым, но иностранец не всегда разберётся.

Сложность в таких делах состоит в том, что сама жертва не хочет выходить из мира грёз и иллюзий, а предпочитает быть обманутой», — говорит адвокат.