Если женщина больше совсем не хочет секса: специалист объясняет, что делать

Есть женщины-зажигалки и есть женщины–ледышки. Принято разделять сексуальный темперамент дам по уровню либидо – особой биологической энергии, которая и составляет основу любви, обеспечивает влечение к противоположному полу и, конечно, влияет на яркость пика удовольствия. В жизни бывает и так, что некогда

страстная девушка с годами почему-то теряет интерес к интимной сфере жизни.

Супруг больше не возбуждает, да и мысли о сексе скорее вызываются чувством долга, чем ожиданием приятных ощущений в теле. Все дело в той самой биологической энергии влечения, причем у женщин она настолько хрупкая и «пугливая», что даже простая грусть может привести к полной блокировке этой сферы.

Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает, в чем отличие женской сексуальности и можно ли вновь вернуть утерянное когда-то желание.

ЛЮБЯТ ГОЛОВОЙ - ДАМА ЖДЕТ КОМПЛИМЕНТОВ

«Все ради нее - и целовал, и миловал, а она как «бревнышко» - не загорается, все перепробовал!» - стандартная жалоба мужчин на подругу. Все потому, что представители сильного пола ориентируются на свои чувства и эмоции, то, что нравится им, они проецируют и на возлюбленную. «Если мне от таких ласк хорошо, то и ей будет тоже», - считают они. Вот только подход этот неверен в корне.

Комментарий специалиста: «Женское либидо существенно отличается от мужского, - подчеркивает Виталий АЗУРОВ. – Если у мужчин возбуждение чаще всего идет «снизу-вверх» - то есть стимуляция половых органов, визуальный образ полуобнаженной девушки – все это вызывает влечение. То у дам последовательность обратная – возбуждение «рождается» в мозге и только потом отправляются сигналы к половым органам. То есть они буквально любят «головой». Вот на этой почве чаще всего и рождается взаимонепонимание.

Партнер начинает ласкать возлюбленную, уделяя внимание ее телу, а надо-то – мозгу! Лучшие помощники в этом деле – комплименты, и, конечно, мужские поступки. То есть парень, который услуживает приглянувшейся девушке - откроет перед ней дверь, довезет домой с работы, поднимет к квартире тяжелые пакеты из магазина, пригласит на свидание, одарит подарками - автоматически получает «баллы» и становится намного привлекательнее, нежели подкачанный красавчик с обложки глянцевого журнала».

ДВА ПРИЗНАКА ТОГО, ЧТО С ЛИБИДО БЕДА

Влечение к противоположному полу не всегда ровное и одинаковое по силе. На него действует немало факторов: усталость, раздражение, много дел на работе, перепады гормонального фона, особенно - перед началом критических дней. Поэтому, если иногда вам просто «не хочется», это нормально. Но если такое состояние длится уже больше месяца, тогда возникают вопросы.

Комментарий специалиста: «Определить, что ваше либидо снизилось, можно по нескольким факторам, - перечисляет Виталий АЗУРОВ. – Первый, и самый очевидный, это отсутствие влечения. Причем не только к супругу, но и в принципе - ко всем. Не возбуждают ни прикосновения, ни ласки, ни фотографии или фильмы с откровенными сценами, ни даже вид собственного любимого человека в обнаженном виде. Сама мысль о том, что предстоит заняться любовью, вызывает тягостные чувства, интим становится лишь супружеским долгом, и хочется, чтобы отбывание его закончился как можно скорее.

Второй признак – это отсутствие сексуальных фантазий и сновидений. Вы перестаете воспринимать мужчин как представителей противоположного пола. Окажись перед вами даже Ален Делон в пору его юности - и то бровью бы не повели. На этом этапе пропадает способность даже флиртовать. А к своему мужу вы испытываете только дружеские чувства и ощущение «родственности». Ни от его слов, ни от объятий ничего не зажигается, не полыхает и не тревожит».

ПОЧЕМУ МОЗГ ОТКЛЮЧАЕТ СТРАСТЬ?

Физиологически женщина природой устроена намного сложнее. Для нее влечение – обусловлено, в первую очередь, готовностью выносить ребенка и заботиться о нем. И если организм не в лучшей форме или же в жизни достаточно проблем, то и либидо временно может притупиться. Тело получает сигнал от мозга «сейчас не время для зачатия потомства».

Комментарий специалиста: «Если вы поняли, что уже длительное время не получаете от интима никакого удовольствия, или он и вовсе пропал из вашей жизни, первое, что надо сделать – провести комплексную переоценку физического состояния организма, - продолжает Виталий АЗУРОВ. – Для начала проверьте, какие медикаменты вы принимаете или принимали последнее время. Если среди них есть антидепрессанты или успокоительные средства – то они и повлияли на снижение влечения. Подобных побочным эффектом обладают также противозачаточные средства.

Далее – проанализируйте свой рабочий график и несколько дней ведите календарь сна. Достаточно ли времени вы отдыхаете? Хроническое недосыпание автоматически «отключает» сексуальную функцию, организм переходит в работу в стрессовом режиме, а тут уж ему явно не до продолжения рода. Бывает и так, что вроде и спите достаточно, но все равно налицо постоянная усталость и разбитость. Это ощущение особенно острое, если вам приходится изо дня в день ухаживать ха маленькими детьми, пожилыми родителями. Постарайтесь снизить нагрузку – ваше тело посылает вам знак, что оно не может полноценно выполнять все функции в таком режиме.

Затем нелишним будет посетить врача и проверить свой гормональный фон. Есть несколько особенно сложных периодов – это беременность, грудное вскармливание, начало менопаузы. Время, когда в теле происходит настоящий гормональный «шторм». Однако все эти изменения можно корректировать специальными препаратами, которые подберет врач-гинеколог.

Ну и последний пункт – хронические недуги и тяжелые болезни. Если у вас диабет, гипертония, артрит, неврологические расстройства, то организму просто не достает сил, на секс ресурсов не остается».

КАК ВНОВЬ ПРИЙТИ К ГАРМОНИИ В ПАРЕ

Проверить свое тело – это только полдела, следующий этап – проверить свое психологическое состояние. С точки зрения биологии задача мужчины передать свой генетический материал, а вот женщине важно выбрать достойного партнера, который смог бы обеспечить семейство и помочь в уходе за малышом. От эмоционального фона отношений зависит и наличие сексуального желания.

Комментарий специалиста: «Обилие негативных эмоций в семье - обиды, агрессия, злость – могут разрушить ощущение романтики и желание интима, - предупреждает Виталий АЗУРОВ. – Поэтому, если вы перестали желать мужа, стоит пересмотреть свои с ним отношения, разобраться, какие недосказанности и обиды на них влияют. По «закону противоположностей» чаще всего притягиваются друг к другу абсолютно разные люди, которые взаимно обогащаются новым опытом и знаниями. Не пытайтесь переделать любимого человека «под себя» и сами не «ломайте характер» в угоду предпочтениям супруга. Задача номер один – найти компромисс, в том числе и в интимной сфере. Бывает и так, что у партнеров оказывают разные уровни либидо. Ему хочется ласки трижды в день, а ей достаточно и раз в неделю. Это не значит, что ваш супруг сексуально озабоченный или что вы холодная «ледышка». Просто не совпали сексуальные темпераменты. Обсудите с любимым человеком его предпочтения, расскажите о своих. А потом постарайтесь найти компромисс, чтобы немного охладить пыл партнера. Например, для него – спортзал. А вот ваш следует, напротив, разгорячить – это можно осуществить с помощью массажа».

ПОДРОСТКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЕШАЮТ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ

Проблема отсутствия возбуждения часто скрывается в глубоких психологических проблемах, которые тянутся, чаще всего из пубертатного периода формирования отношения к потребностям тела.

Комментарий специалиста: «По статистике больше всего проблем возникает с принятием собственного тела, - дамы более строги и критичны к себе, нежели мужчины, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Особенно это ощущается после того, как с организмом происходят определенные изменения – из-за возраста или из-за рождения ребенка. Возникает ложный стереотип, что желать можно только идеальное тело. Проявляется это часто стремлением выключить свет в моменты близости, попытками скрыть свои параметры под мешковатой, многослойной одеждой. Помогает в этом случае спорт «для души» - этим могут быть йога или танцы, то есть те занятия, где акцент делается на внутренних ощущениях и принятии собственных форм.

Также повлиять на либидо могут установки, заложенные родителями с отрочества. К примеру, что всем парням «нужен только секс», что «все девушки изменяют». В итоге девочка вырастает с твердой уверенностью, что мужчина – это причина большинства проблем и переживаний в жизни и намного безопаснее оградить себя от общения с ним. Здесь поможет осознание проблемы в более зрелом возрасте, благодаря чему вы постепенно начнете менять свое отношение к противоположному полу.

Ни о каком влечении не приходится и говорить, если вы сами находитесь в состоянии тревоги или депрессии. При подобном раскладе дама во время интима мысленно «улетает» в облако проблем, которые ее беспокоят. В этой ситуации лучше быть максимально искренней, рассказать партнеру, что с вами происходит, и вместе найти причину тревоги».

Фото - freepik.com / racool-studio