ФНПР выступила против инициативы об упразднении списка запрещенных для женщин профессий

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против инициативы об упразднении списка запрещенных для женщин профессий, так как он призван ограждать женщин от работы, угрожающей их репродуктивному здоровью. Об этом в среду ТАСС сообщил глава ФНПР Михаил Шмаков.

Ранее группа депутатов фракции "Новые люди" во главе с замруководителя фракции Сарданой Авксентьевой внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается упразднить список запрещенных для женщин профессий.

"Мы против этого. Потому что есть медицинские показатели, есть забота о демографии, о здоровье женщин и всем остальном. В любом случае мы будем рассматривать это на трехсторонней комиссии, и мы будем против", - сказал Шмаков. Замглавы федерации Александр Шершуков пояснил, что сейчас в список запрещенных для женщин профессий входят виды работ, которые опасны для репродуктивного здоровья.

Авторы законопроекта отмечали, что он разработан в целях "устранения правовых основ профессиональной и экономической дискриминации женщин". В частности, по их мнению, перечень запрещенных для женщин профессий ограничивает их возможность получать большой доход. Авксентьева также отмечала, что "многим женщинам приходится работать в сложных условиях по тем профессиям, которые традиционно считаются женскими".

"В нефтехимической, горнодобывающей и прочих промышленностях работает масса женщин. Но они не могут работать на тех рабочих местах, на которых это запрещено в соответствующем списке. Пусть лучше проверят, почему женщинам на том же самом рабочем месте платят на 20-30% зарплату меньше, чем мужчинам - к вопросу о высоких доходах", - прокомментировал Шмаков.

Шершуков добавил, что список запрещенных для женщин профессий в последнее время существенно сократился. "Работа по его сокращению проводилась и профсоюзами, и министерством труда с участием специалистов из Института охраны труда, это комплексный научный подход. А просто убрать ограничения - это просто опасно", - отметил он.

О списке

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий и видов выполняемых работ, официально недоступных для женщин.