Карелова рассказала о дополнениях к стратегии действий в интересах женщин

Внесенные к включению в проект новой стратегии действий в интересах женщин предложения охватывают все значимые сферы от экономики до здравоохранения. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Карелова рассказала о дополнениях к стратегии действий в интересах женщин
© Парламентская газета

Сенатор приняла участие в заседании Координационного совета при Правительстве по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017—2022 годы. Его ключевой темой стало обсуждение проекта обновленного программного документа на 2023—2030 годы. По словам Кареловой, активное участие в разработке проекта принял Совет Евразийского женского форума. Кроме того, на портале ЕЖФ все желающие могли внести предложения для включения в документ.

«Важно отметить, что внесенные предложения охватывают все значимые сферы от экономики до здравоохранения. Среди инициатив членов Совета: развитие STEM-образования у девочек, повышение уровня финансовой, цифровой и инвестиционной грамотности, а также формирование необходимых компетенций для реализации профессионального потенциала женщин в цифровой экономике», — отметила парламентарий.

Особое внимание стоит обратить на предложения, которые направлены на укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни страны, создание условий для становления их гражданской активности и развитие женского технологического предпринимательства, считает Карелова. Она также добавила, что большинство предложений основано на успешном опыте реализации проектов Совета ЕЖФ. В связи с этим в новом проекте отражены рекомендации по повышению интереса женщин к международному сотрудничеству в науке, культуре и других сферах.

По мнению Кареловой, на четвертом Евразийском женском форуме, который пройдет в 2024 году, можно будет увидеть первые положительные итоги нового этапа стратегии.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее отмечала, что в России среди предпринимателей женщин — более 40 процентов, в руководстве компаний — около 20 процентов, а это в пять раз выше, чем в среднем по миру. В то же время необходимо усилить роль женщин в импортозамещении, науке, воспитании детей и молодежи, а также системе реабилитации, считает парламентарий.