Сексолог подсказала способ победить мешающую сексу тревожность

Победить тревожность, возникающую во время интимной близости, помогут изучение своего тела и мастурбация, уверена сексолог Лорен Френч. Эти и некоторые другие доступные способы обрести уверенность в сексуальной жизни она подсказала в ходе беседы с изданием Fashion Journal.

Сексолог подсказала способ победить мешающую интиму тревожность
© Lenta.ru

Френч заявила, что беспокойство во время секса чаще всего возникает из-за несоответствия реальности и рассказов о том, каким должен быть половой контакт и эмоции во время него. Также спровоцировать его могут низкая самооценка, сексуальное насилие или предыдущий негативный опыт отношений. Чтобы преодолеть мешающую наслаждаться интимной близостью нервозность, нужно понять ее причину.

По словам сексолога, тревога — защитная реакция организма, направленная исключительно на выживание. Мозг, основываясь на предыдущем опыте или его отсутствии, сообщает, что что-то не так. При этом важно помнить, что иногда это ощущение вызвано не опасностью, а внутренними запретами или негативными установками, и потому к нему не всегда стоит прислушиваться.

Как отметила Френч, часто тревога при сексе возникает из-за недостатка опыта, и в этом случае один из лучших способов справиться с ней — мастурбация, изучение своего тела и способов доставить себе удовольствие. Также сексолог рекомендовала работать над уверенностью в себе в повседневной жизни. Раскрыть собственную сексуальность можно при помощи танцев перед зеркалом, пикантных селфи и при необходимости коррекции веса.

Помимо этого, стоит помнить, что с партнером во время интимной близости можно и нужно общаться, продолжила Френч. Нужно честно говорить о своих желаниях, сексуальных предпочтениях и страхах. «Найдите то, что заставляет вас чувствовать себя уверенно, будь то определенные позы, звуки, наряды или аффирмации и попросите об этом», — объяснила сексолог. И не надо бояться говорить «нет», если чего-то делать не хочется, добавила она.

Ранее сексолог Ярослав Павлов предупредил об опасности отказа от секса после 60 лет. По его мнению, подобное решение приведет к тяжелому течению климакса и ускорению старения организма.