Минюст изучит опыт применения медиации в России для придания импульса ее развитию

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Минюст России намерен изучить опыт развития медиации - института урегулирования спора с участием медиатора на основе добровольного согласия сторон - и к концу следующего года решить, нужен ли новый большой закон о медиации. Об этом ТАСС сообщила и.о. заместителя директора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Инга Меликян по итогам прошедшей в Минюсте конференции "Медиация: в поиске новых регуляторных решений", которую провел замминистра юстиции Максим Бесхмельницын. На ней выступили президент Федеральной нотариальной палаты РФ, представители Торгово-промышленной палаты, РСПП, Банка России, московский бизнес-омбудсмен.

Минюст изучит опыт применения медиации в России для придания импульса ее развитию
© ТАСС

"Мы понимаем, что у нас много сфер, в которых медиация на сегодняшний день уже развивается - это и гражданские правоотношения, и административные, и финансовые и отчасти семейные, и каждое из этих направлений требует максимально тонкой настройки и детального обсуждения, - отметила Инга Меликян. - Наверное, к концу 2023 года нам удастся выйти на понимание единого комплексного регулирования, наверное, проекта федерального закона, который будет принят взамен существующего на сегодняшний день, который был подвергнут критике".

По ее словам, выступавшие говорили о лучших практиках применения медиации и о недостатках применения закона, принятого 12 лет назад.

"Все говорят о том, что медиаторы на сегодняшний день в принципе сами по себе. Принцип добросовестности медиатора, который работает с гражданином, для всех приоритет. Но есть недобросовестные медиаторы, которые злоупотребляют доверием, и это дискредитирует институт медиации и снижает к нему доверие граждан", - заметила она.

По словам Меликян, Минюст выступает за то, чтобы лучшие на сегодняшний день медиативные технологии получили законодательное оформление и применялись на практике. "Мы хотим создать точки роста для института медиации. И мы за четкое описание пределов допустимого вмешательства государства - будет ли это Минюст, Центральный банк, кто-то еще в своей сфере - до какой степени государство может вмешиваться в регулирование сферы медиации, и кто дальше должен за эту сферу отвечать - это уже вопрос, ответ на который нам подскажет бизнес, финансовая сфера, социальная сфера и так далее", - сказала Меликян. По ее мнению, это будет тяжелая, но очень интересная работа для юристов, которые должны договориться о том, по какому пути развивать медиацию и что нужно сделать, чтобы реформа рынка медиации вывела его на высокий уровень.