Сенаторы поддержали поправки о контроле за инвестициями в сфере вылова водных ресурсов

Совет Федерации одобрил изменения в законодательство об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Как пояснил сенатор Валерий Пономарев, речь идет об усилении контроля над иностранным инвестированием в предприятия, занимающиеся выловом водных биологических ресурсов.

Сенаторы поддержали поправки о контроле за инвестициями в сфере вылова водных ресурсов
© Парламентская газета

Поправки, в частности, устанавливают обязанность уполномоченного органа в срок не более чем 14 дней установить, насколько хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение и находящееся под контролем иностранного инвестора, соответствует критериям, предусмотренным законом, для совершения сделки и для получения решения о предоставлении права на вылов водных биологических ресурсов.

Устанавливается, что граждане Российской Федерации, приобретшие иное гражданство, право постоянно проживать на территории другого государства, либо лица, в отношении которых решение о приеме в гражданство РФ отменено, и иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ, обязаны представить информацию об указанных изменениях в российские госорганы.

Это необходимо сделать в случае, если указанные граждане или лица владеют пятью и более процентами акций уставного капитала хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение для России.