Карелова рассказала о росте в России доли женщин-предпринимателей

Доля женщин-предпринимателей в стране выросла. Они возглавляют около тридцати процентов малых и средних предприятий. А индекс женской предпринимательской активности вырос с 59 процентов в 2016 году до 69,8 процента в 2022 году. Об этом рассказала в интервью «Парламентской газете» заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Карелова рассказала о росте в России доли женщин-предпринимателей
© Парламентская газета

«Выросла доля женщин-предпринимателей. Около 30 процентов субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины. Их доля среди самозанятых составляет 40 процентов», — рассказала вице-спикер. 

Она добавила, что индекс женской предпринимательской активности вырос с 59 процентов в 2016 году до 69,8 процента в 2022 году.

«Можно с уверенностью сказать, что этому способствовала и системная работа в рамках проектов Совета Евразийского женского форума «Развитие женского предпринимательства», «Женщины за устойчивое промышленное развитие», направленная на обеспечение доступа женщин к финансам, информации и рынкам сбыта», — считает Галина Карелова.

Инициативы поспособствовали открытию женщинами новых предприятий, тиражированию успешных практик, победам на международных площадках, расширению экспортной деятельности. «Образовательные и акселерационные программы, новые банковские продукты для женщин-предпринимателей, информационные кампании о мерах поддержки, конкурсы в целях продвижения успешных проектов женщин создают основу для расширения участия женщин в экономике», — отметила вице-спикер.

Полный текст интервью читайте на сайте «Парламентской газеты».