В ООН надеются, что вопрос работы женщин в Афганистане будет решен в январе

ООН, 29 декабря. /ТАСС/. ООН в ходе контактов с радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) надеется в течение января решить проблему запрета на работу женщин в гуманитарных организациях. Об этом заявил в четверг на брифинге заместитель главы Миссии ООН по содействию Афганистану, координатор по гуманитарным вопросам Рамиз Алакбаров.

"Мы ищем возможности для пересмотра этого решения и создания условий для оказания гуманитарной помощи. Последствия этого решения уже ощущаются", - сказал он. Дипломат добавил, что ООН в январе будет сосредоточена на поиске решений с целью обеспечения участия женщин в работе гуманитарных организаций. "Надеюсь, что через месяц нам будет ясен исход и будут предприняты шаги для исправления ситуации", - сообщил он.

Алакбаров пояснил, что основную обеспокоенность у талибов в плане работы женщин вызывает несоблюдение правил ношения хиджаба. "Но есть много исламских обществ, где действуют аналогичные нормы, но женщины работают и принимают участие в общественной жизни", - отметил он.

Дипломат напомнил, что запрет на работу представительниц прекрасного пола в гуманитарных организациях скажется прежде всего на жителях Афганистана, поскольку зачастую в подобных консервативных обществах женщина может согласиться на оказание помощи и взаимодействие только с себе подобной.

20 декабря министерство высшего образования талибов направило в афганские вузы письмо, в котором уведомило, что на основании решения кабинета министров занятия для девушек должны быть немедленно приостановлены до дальнейшего распоряжения. Позже министр высшего образования в кабинете талибов Нада Мухаммед Надим пояснил, что решение, в частности, было вызвано присутствием женщин в общежитиях, их приездом в университеты из провинций без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками правил ношения хиджаба, а также совместным обучением в вузах мужчин и женщин. 23 декабря талибы, как передало агентство Aamaj News, ввели запрет на присутствие сотрудников женского пола, включая представительниц профессорско-преподавательского состава, в университетах. 24 декабря телеканал TOLOnews сообщил, что министерство экономики во временном правительстве Афганистана распорядилось, чтобы все национальные и международные неправительственные организации отстранили женщин от работы до дальнейшего уведомления. Ведомство предупредило, что аннулирует лицензии тех структур, которые не выполнят это предписание.

Совет Безопасности ООН во вторник принял заявление с выражением обеспокоенности действиями талибов.