Женское лицо 2022 года. Как девушки в Афганистане, Иране и США боролись за свои права

Уходящий 2022 год был богат на политические конфликты и общественные протесты. Пока внимание россиян было приковано к событиям на Украине, в других уголках света женщины начали борьбу за свои права. В Иране и Афганистане представительницы прекрасного пола митинговали за право носить одежду, учиться и работать, а в США — за право распоряжаться своим телом и своей жизнью. Daily Storm напоминает об оставшихся в тени российских СМИ событиях, а эксперты делятся своими прогнозами на 2023-й год.

Женское лицо 2022 года. Как девушки в Афганистане, Иране и США боролись за свои права
© Daily Storm

«Настоящими мужчинами оказались женщины»: как происходят угнетения в Афганистане

Представители радикального движения «Талибан»* в Афганистане захватили Кабул в августе 2021 года. С тех пор талибы ввели ряд запретов, оправдывая это законами шариата. Так, женщинам запретили выходить на работу, покидать дома без сопровождения мужчины-родственника, заниматься спортом.

После наступления нового, 2022 года против женщин ввели еще ряд ограничений. В частности, власти потребовали от них обязательного ношения паранджи «бурки», которая должна полностью закрывать лицо.

Это вызвало негодование среди женского населения, девушки разных возрастов в крупных городах вышли с протестами против нововведения. Как писали СМИ, в конце января талибы похитили и по несколько недель удерживали в тюрьмах активисток, выступавших против обязательного ношения паранджи. После этого забастовки прекратились.

23 марта Министерство образования «Талибана» запретило девочкам старше шестого класса посещать школу. В учебные заведения разрешили ходить только мальчикам всех возрастов и девочкам младших классов. 20 декабря талибы запретили женщинам учиться в университетах. С утра 21 декабря ограничение вступило в силу, в этот же день афганским девушкам закрыли двери в вузы. Так произошло в Кабуле и других крупных городах мусульманской страны.

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко в разговоре с Daily Storm объяснил, что основные протесты женщин проходили в Кабуле. В них, как правило, участвует одна, в лучшем случае — две сотни человек. Для Афганистана, по оценке политолога, это «капля в море, даже капля в капле».

«В основном женщины, которые получили образование, строили планы в той полузападной системе Исламской Республики, которая существовала в Афганистане последние 20 лет и которая окончательно похоронена. Перспектив возрождения нет. В данном смысле женщины остались в абсолютном тупике, попали в историческую, политическую ловушку, выхода из которой, честно говоря, я не вижу», — признается Серенко.

Протесты в Афганистане продолжатся, предположил эксперт, но перспективы у них нет. В этих забастовках участвуют исключительно женщины, мужчины же к нему не присоединяются принципиально. «Так случилось, что мужчины в Афганистане оказались трусливее женщин. Самые настоящие мужчины там — это женщины», — сказал он.

Протесты в США за право делать аборт 

Верховный суд США 24 июня 2022 года постановил, что аборт не является конституционным правом женщины. После этого определять, законно ли прерывание беременности, должны власти каждого штата. Документ был принят после отмены решения 1973 года по делу «Роу против Уэйда».

По оценкам Института Гуттмахера на 24 июня, 26 американских штатов из 50 могут запретить аборты. По меньшей мере в четырех штатах ограничения уже вступили в силу — в Луизиане, Кентукки, Южной Дакоте и Миссури. По решению суда женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до тех пор, пока плод не станет «жизнеспособным» — будет иметь «способность существовать вне материнского организма, в том числе при медицинской поддержке». Таким сроком является примерно 28 недель (семь месяцев).

После решения Верховного суда по всей стране люди вышли на улицы, протестуя против отмены конституционного права на аборт. Забастовки прошли почти во всех крупных городах Америки. Люди перекрывали улицы и шоссе, блокировали административные здания и штурмовали клиники. В Аризоне применяли слезоточивый газ. В протестах участвовали не только женщины, но и представители мужского населения, общественные деятели, юристы, политики, активисты.

Писательница, общественная деятельница Мария Арбатова в беседе с Daily Storm предположила, что в США протесты против абортов вспыхнут с новой силой перед выборами осенью 2023 года. Митинги — часть американской культуры, отметила общественная деятельница. Они не запрещены, но и не дают никакого результата.

Полиция нравов в Иране, убийство 22-летней девушки из-за хиджаба

Махса Амини и ее брат 14 сентября 2022 года приехали в Тегеран (столица Ирана) из западной провинции Курдистан для встречи с родственниками из родного города. В тот день в метро к 22-летней девушке подошли сотрудники полиции нравов (патруль в Иране, который следит за ношением женщинами хиджаба и наличием косметики, использование которой не поощряется. — Примеч. Daily Storm).

В Исламской Республике правоохранители часто проверяют, правильно ли девушки носят платок. Амини обвинили в нарушении этого закона. Девушку задержали, а ее брата успокоили: сестру сопроводят в участок, проведут там с ней «разъяснительные работы» и сразу отпустят. Через несколько часов семью Амини попросили приехать в одну из больниц Тегерана: девушка находилась в коме.

По показаниям свидетелей, Амини избили в полицейском фургоне, однако правоохранители это отрицали. В полиции заявили, что у девушки случился сердечный приступ. Но семья Амини отмечала, что никаких проблем со здоровьем у нее не было. Амини скончалась 14 сентября. Как объяснили позднее в больнице, ее привезли с мертвым мозгом.

За месяц до этого случая, 15 августа, президент Ирана Ибрахим Раиси подписал указ, предписывающий более строгое соблюдение обязательного дресс-кода страны. Согласно документу, все женщины должны носить хиджаб. Закон предусматривает более суровые наказания за нарушение кодекса как публично, так и в Интернете вплоть до ареста.

После новости о смерти Амини иранцы вышли на улицы с протестами. В первый день число митингующих достигло тысячи. Забастовки длятся по сей день, закрылись магазины, рынки, торговые центры, люди массово отказываются выходить на работу. В стычках с правоохранителями гибли люди.

Мария Арбатова считает, что женщины этой страны и прежде «не скупились на сетевые антихиджабные флеш-мобы, где сжигали платки», однако гибель Махсы Амини стала, по мнению Арбатовой, «спусковым крючком». Винить в этом Запад не стоит, уверена писательница. «Джина из бутылки выпустила сама полиция нравов Ирана», — добавила она.

Арбатова подчеркнула, что женское движение в протестных формах продолжится до тех пор, пока не будет достигнуто гендерное равенство. В том же самом Афганистане, где «клерикальное государство контролирует тело женщины, ее образ жизни и репродуктивную функцию», забастовки никуда не денутся.

«Оно (протестное движение. — Примеч. Daily Storm) набирает силы в Африке, оно не угасает в Азии и Латинской Америке. Есть оно и в России», — отметила она. 

«Мир слишком агрессивен, чтобы позволять мужчинам и дальше управлять им»

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с Daily Storm отметила, что ситуация в Афганистане продемонстрировала: женщины доказали, что в праве занимать место в политике, во власти и других сферах ровно такое, как и мужчины.

«Мне представляется, что здесь реванш со стороны мужчин, которые по-прежнему хотели бы видеть все по-старому. Но это вопрос времени и реакции международного сообщества», — сказала коммунистка.

По мнению Останиной, сейчас мир «чрезвычайно хрупок», и агрессия, которую демонстрируют правители практически всех стран, нуждается в том, чтобы на смену ей пришла мягкая сила — женщины. «Этого добились сами женщины. Мир слишком агрессивен, чтобы позволять мужчинам и дальше управлять им. Пришло время женщин», — добавила она.

Парламентарий считает, что 2022-й год стал переломным для женского населения. Причина тому, с одной стороны, — закономерность истории. С другой — естественная реакция женщин на агрессию со стороны мужчин.

В новом, 2023 году протесты не прекратятся, уверена депутат. «Потому что если женщины за что-то берутся (есть у них такой психотип), то они доводят начатое до конца. Помните, как у Киплинга: «Женщина всегда страшнее самца». В борьбе за жизнь своих детей она ни перед чем не остановится».

Сейчас пришло время народной дипломатии, женщин, подчеркнула Останина. События 2022 года показали, что мужчины не справились с вызовом времени, отметила она.

«Стачки — это не только протест, это и солидарность. Они должны пройти во всех странах мира. К тому же 2023 год — год 110-летия с момента, когда впервые начали отмечать Международный женский день, 8 Марта. Поэтому сам бог велел вспомнить эту историческую традицию, взявшись за руки, бороться за прекращение войны с одной стороны, а с другой — бороться за права женщин!» — заключила депутат.

*«Талибан» — террористическая организация, запрещенная в России.

]]>