Маразм крепчает: сразу четыре бывших тренера пожизненно отстранены от работы на основании событий 8-летней давности

Экс-тренеры американской Национальной женской футбольной лиги Пол Райли, Кристи Холли, Рори Дэймс и Ричи Берк получили пожизненное отстранение от любой работы в лиге после обвинений в домогательствах и абьюзе, сообщает championat.com со ссылкой на ESPN.

Маразм крепчает: сразу четыре бывших тренера пожизненно отстранены от работы на основании событий 8-летней давности
© Спорт уик-энд

С домогательствами всё всем понятно, а насчет абьюза поясняем, что это отношения, в которых партнёр нарушает личные границы другого человека, унижает, допускает жестокость в общении и действиях с целью подавления воли. То есть физическое действие необязательно. И если тренер жестко требует от подопечной результата, его действия вполне могут толковаться как абьюз. Думается, при нынешней ситуации в США Евгений Трефилов и Николай Карполь не купались бы в лучах заслуженной славы, а давно бы сидели за жесткий словесный абьюз. Или, по меньшей мере, были пожизненно отлучены от любимой профессии, как эта четверка американских футбольных наставников.

Также был наложен двухлетний запрет на трудоустройство бывшему тренеру «Юта Роялз» Крейгу Харрингтону и бывшему директору «Готэма» Элис ЛаХью. Кроме того, клубы, где работали «проказники», получили штрафы в семизначных цифрах.

Нельзя сказать, что обвинения были сделаны совсем огульно. Было проведено совместное расследование Национальной женской футбольной лиги и профсоюза игроков. Но надо понимать, что восемь лет назад мир был совсем другой. Да и сегодня можно представить себе прессинг, под которым находятся участники расследования. Хотя, если действительно были выявлены факты сексуального домогательства к своим спортсменкам, то наказание заслужено. Но, думается, в этом случае (если б действительно было за что) этих специалистов бы давно посадили, а не ограничились отлучением от профессии.

Если учесть, что недавно был ошельмован тренер сборной США Грегг Берхалтер за проступок, совершенный 31 год назад, то прецеденты 8-летней давности уже можно толковать как свежачок.

Бойтесь американские и европейские мужчины, особенно белые. Вся ваша жизнь теперь под микроскопом. И любой неосторожный поступок и любые резкие слова можно раздуть хотя бы до фактов абьюза. Срок давности тут не имеет значения.