Обладатель медали за Олимпиаду-80 отметил золотую свадьбу в Новосибирске

Валерий и Валентина Степановы вместе уже 50 лет. Свой брак они зарегистрировали 4 января 1973 года. Познакомились в школе, в старших классах начали дружить и с тех пор не расстаются. Чествование супругов прошло в отделе ЗАГС Советского района.

Обладатель медали за Олимпиаду-80 отметил золотую свадьбу в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Валерий Федорович – ученый, изобретатель. За годы работы в Институте прикладной физики СО РАН прошел путь от инженера до ведущего конструктора. Сферой его профессиональной деятельности была военная промышленность, имеет три патента.

Валерий также входил в состав группы по созданию рамок металлоискателей и просмотра вещей пассажиров, которые разрабатывались для аэропортов Советского Союза по госзаданию специально для обеспечения безопасности Олимпийских игр 1980 года. Тестовые рамки были установлены в аэропорту Шереметьево, а затем и по всей стране. За данное достижение был награжден медалью.

Валентина Константиновна посвятила свою жизнь работе в дошкольных учреждениях Советского района Новосибирска. За свой многолетний труд и вклад в развитие дошкольного образования награждена почетным званием «Ветеран труда».

Золотые юбиляры вырастили и воспитали двух сыновей и дочь, сегодня их радуют трое внуков, отметили в Управлении по делам ЗАГС региона.