История секс-игрушек: как выглядели первые фаллоимитаторы и вибраторы

Секс-игрушки проделали долгий путь — от каменных фаллоимитаторов и тряпичных кукол до современных вибрирующих и пульсирующих гаджетов. Рассказываем, как менялись девайсы для удовольствия.

История секс-игрушек: как выглядели первые фаллоимитаторы и вибраторы
© Super.ru

Отследить историю секс-игрушек с глубокой древности до сегодняшних дней непросто. Сейчас археологи регулярно находят отполированные каменные фаллосы, чье истинное назначение вызывает вопросы. Все из-за популярного в древних обществах фаллического культа, в котором пенис занимал особое место и считался символом плодородия: богов часто изображали с эрегированным членом, его изображениями украшали стены храмов и мастерили статуи в честь. Сюда же, по мнению антропологов, можно отнести и многочисленные фигурки фаллической формы, которые могли служить обычными амулетами.

Куда больше подсказок о секс-девайсах прошлого можно найти на японских сюнга — эротических гравюрах эпохи Эдо (1603–1868 гг.). Под властью сегуната Токугава, объединившего Японию после кровавых гражданских войн, жизнь в стране стала спокойнее, у японцев появилось время на сексуальные эксперименты.

Абсолютным хитом эпохи, судя по гравюрам, были харигата — фаллоимитаторы из дерева и слоновой кости. Сюнга стали наглядным пособием по применению девайсов: на них, например, часто изображались пары, практикующие двойное проникновение с помощью харигата. Но если в Японии использование секс-девайсов не порицали, то в Европе к интимной жизни относились гораздо строже: средневековая церковь запрещала открыто демонстрировать интерес к сексу.

По словам профессора средневековой истории Кардиффского университета Броны Кейн, уже в Средневековье женщины пользовались секс-игрушками: мастерили из дерева фаллоимитаторы, на которые затем надевали кожаные чехлы. В таком виде дилдо просуществовали до XVIII века. Об этом свидетельствуют археологические находки: в 2015 году во время раскопок в Польше удалось найти наполненный щетиной кожаный фаллоимитатор, который пролежал в земле более 200 лет.

У средневековых мужчин были свои игрушки — секс-куклы, изготовлением которых еще в XVI веке занимались мореплаватели в Европе. Как известно, женщина на борту — к беде, поэтому в дальние плавания брали исключительно кукол из кожи и ткани. Во Франции таких спутниц называли dame de voyage, а в Японии, которая к XVII веку открылась для иностранцев, — «голландскими женами» в честь страны происхождения.

«Вибрация — это жизнь»

Промышленная революция XVIII века модифицировала секс-девайсы, однако спектр их применения по-прежнему ограничивался архаичными представлениями о женском здоровье. Врачи без разбора диагностировали пациенткам истерию — бешенство матки, симптомами которой считали плохое настроение, мигрень и тревожность. В Средневековье с больными истерией не церемонились: обвиняли в колдовстве и отправляли на костер, но после индустриального переворота подход смягчили. Теперь женщинам предлагали лечение электрошоковой терапией или более щадящими аппаратами для массажа половых органов.

Одним из первых подобный агрегат под названием Manipulator представил американский ученый Джордж Тэйлор. Устройство представляло собой фаллоимитатор, который приводился в действие громоздким паровым двигателем. Прибор оглушительно вибрировал и работал за счет угля, что очень не нравилось врачам — им приходилось постоянно подкидывать топливо.

Альтернатива не заставила себя ждать: в 1880-е британский доктор Джозеф Грэнвилл изобрел первый в истории портативный электрический вибратор, который в народе прозвали «молот Грэнвилла». Девайс быстро набрал популярность среди женщин и породил вибрирующие аналоги, а журналы запестрели рекламой со слоганом: «Вибрация — это жизнь».

Новое поколение секс-игрушек

Продажи вибраторов, которые в XX веке заполонили рынок секс-девайсов, упирались в законы о рекламе. Так, в США федеральный закон запрещал продажу «непристойной литературы и предметов аморального использования», поэтому вибраторы позиционировались как массажеры. Создатели известного приспособления Polar Cube, которое сейчас представлено в музее винтажных секс-игрушек в Сан-Франциско, продавали его под видом бьюти-гаджета против морщин.

К этой стратегии прибегали и другие производители, но, естественно, покупатели осознавали истинное назначение устройств. К тому же, как пишет автор книги «Технология оргазма» Рейчел Мейнс, с 1920-х чудо-приборы стали все чаще мелькать в порнографии, где их использовали отнюдь не для антиэйдж-массажа лица. Среди таких массажеров выделялся девайс Magic Wand — гордость японской корпорации Hitachi, позднее прозванный «матерью всех вибраторов».

Продажи Magic Wind взлетели, что ознаменовало новый виток в истории секс-игрушек: девайсы вышли из подполья и встали на полки интимных магазинов, которые тем временем открывались по всему миру. В 1990-е годы секс-шопы появились и в России: сначала в Москве и Санкт-Петербурге, а следом и в небольших городах. Наши соотечественники не сразу оценили ассортимент для взрослых: основатели магазина Cherry во Владивостоке, который открылся в 1994 году, вспоминали, что первые несколько лет к ним заходили просто поглазеть на продукцию.

Главными звездами индустрии долгое время были вибраторы и фаллоимитаторы, которые меняли цвет и форму в зависимости от производителя. Так продолжалось до 2010-х годов, пока в начале десятилетия немецкий изобретатель Майкл Ленке не заметил, что ассортимент секс-шопов только и делает, что вибрирует. Предприимчивый ученый решил создать альтернативу: в 2013 году в подвале его дома, служившего Ленке лабораторией, появился Womanizer — вакуумный мастурбатор. Продажи девайса, который стимулировал клитор за счет давления воздуха, принесли Майклу миллионы и породили многочисленные аналоги от других брендов.

Сегодня игрушки для взрослых продолжают уверенно шагать в будущее. В 2020 году объем глобального рынка секс-товаров оценили в 35,1 млрд долларов, но это не предел. Эксперты уверены, что со временем прибыль будет расти преимущественно на волне интереса к сексуальному здоровью.

Большую роль в развитии сферы играют современные технологии. С их помощью секс-куклы превратились в реалистичных андроидов, способных не только доставить удовольствие, но и поддержать диалог, а игрушки обзавелись новыми функциями. Надоели вибраторы и вакуумные мастурбаторы по образу и подобию Womanizer? Попробуйте магнитные пульсаторы, которые имитируют фрикции. Благодаря теледильдонике штурманом может выступить ваш партнер, находящийся в любой точке земного шара. Держим пари, что вскоре секс-умельцы отправят своих клиентов на космическую орбиту –– за новым чувственным опытом.