Авксентьева назвала основные причины гендерного неравенства на рынке труда

Среди основных причин гендерного неравенства в России — «зарплатный штраф» за материнство, доминирование мужчин в крупных компаниях. Об этом заявила 27 января зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Сардана Авксентьева («Новые люди») в ходе экспертных слушаний «О совершенствовании трудового законодательства в интересах женщин».

Ученые Высшей школы экономики, результаты исследования которых опубликованы в статье «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России», выяснили, что необъясненная часть гендерного разрыва в заработной плате может достигать почти 70 процентов, рассказала парламентарий.

«Половина оценок лежит в интервале от 27,6 до 46,2 процента, при этом к настоящему времени наблюдается их увеличение. Я и на своем опыте знаю, что женщины встречают сложности как при входе в профессию, так и при дальнейшем карьерном росте», — отметила Авксентьева.

В качестве основных причин гендерного неравенства в России она назвала «зарплатный штраф» за материнство, то есть менее выгодное положение матерей на рынке труда по сравнению с бездетными, доминирование мужчин в крупных компаниях. Кроме того, мужчины более готовы рисковать, чем женщины, добавила она. При этом в этой сфере уже сделаны первые шаги, подчеркнула Авксентьева, напомнив о недавно внесенной в Госдуму инициативе об отмене перечня запрещенных для женщин профессий.

«Понятно, что это не решит всех проблем. Многие решили, что мы решили отправить всех женщин в сталевары. Но вопрос-то намного шире», — заключила парламентарий.