Папа Римский Франциск указал на ценность семьи, основанной на союзе мужчины и женщины

ВАТИКАН, 27 января. /ТАСС/. Папа Римский Франциск в ходе аудиенции в пятницу указал на необходимость понимания ценности союза между мужчиной и женщиной, на котором основана семья.

"В церкви и в мире есть насущная нужда в понимании ценности брачного союза между мужчиной и женщиной, на котором основывается семья", - сказал понтифик. Он подчеркнул, что нехватка понимания ценности брака - немаловажный фактор при возникновении семейных кризисов.

В недавнем интервью агентству Associated Press Франциск сказал, что не считает нетрадиционные сексуальные отношения преступлением, но назвал их грехом. Ранее он также заявлял, что не чувствует себя в праве "судить" людей нетрадиционной сексуальной ориентации, и говорил о необходимости принимать и заботиться обо всех в церкви, а также призывал семьи не отталкивать таких детей.

Еще в одном интервью, слова из которого были вырваны из контекста для документального фильма, Франциск выразил мнение, что в светском законодательстве государств нужны нормы о гражданских браках. Это привело к спекуляциям в СМИ, что глава Римско-католической церкви допускает возможность признания однополых браков. Спустя какое-то время Конгрегация доктрины веры выпустила разъяснение, что церковь не может благословлять такие браки, так как это будет идти вразрез с догмой о том, что брак - это союз мужчины и женщины.