Что такое «Треугольник Вайс» и как с помощью него легко решать проблемы?

Каждый клиент — как новый мир. К нему необходим свой подход, отдельные методики для решения волнующих задач. Запросы самые разные — от психологического бесплодия до любовного треугольника и психосоматики.

Но мне удалось вывести универсальную формулу — «Треугольник Вайс». Она включает составляющие, которые позволяют женщине чувствовать себя счастливой, уверенной в себе, иметь успешные отношения вне зависимости от возраста и обстоятельств.

Мария Вайс. Фото предоставлено экспертом.

В чём смысл методики «Треугольник Вайс»?

Представьте себе равносторонний треугольник. Одна его грань — это чувства. Они могут быть к себе, маме, мужчине, подруге. Выражать то, что вы ощущаете, несёте внутри — чуткость, тепло, эмпатию и т.д.

Вторая грань обозначает тело. Оно бывает здоровое, красивое, любимое, с принятием внутренней себя. Тело отвечает за болезни, удовольствие, инстинкты, ощущения во время близости.

И основание треугольника — это достоинство. Оно состоит из уважения, выстраивания и соблюдения личных границ, собственного психологического пространства. Вы принадлежите только себе — ни мужу, ни маме, никому. Ваше мышление свободное, а поведение взрослое.

И всё это сопровождает энергия. ⠀

Энергия, чтобы вставать с постели, общаться, достигать целей. Она характеризует наполненность желанием жить, что-то делать активно, на скорости и с напором.

Как работает такая методика? Сейчас объясню на примере. ⠀

История из практики

Ко мне обратилась клиентка, назовём её Ирина. Она рассказала, что была замужем, имеет ребёнка. Брак распался после того, как женщина узнала об измене мужа, случайно увидев его переписку в соцсетях. В результате терапии Ирина занялась собой, начала худеть, пошла учиться.

После расставания ко мне стал ходить муж Ирины. Они помирились, и женщина потребовала, чтобы тот перестал общаться с любовницей. Так и случилось.

Вскоре муж и жена съехались, он купил ей автомобиль, стал её обеспечивать, она из ломовой лошади превратилась в традиционную жену. Отношения наладились, кризис прошёл. Но несколько недель назад Ирина обнаружила, что муж снова переписывается с бывшей любовницей.

«У источника» (1898) — Генрих Ипполитович Семирадский. Источник gallerix.ru

Что происходит с Ириной, и как можно ей помочь? Давайте взглянем на проблему в формате Треугольника Вайс.

1. Чувства

Моя клиентка испытывает страх. ⠀

Страх предательства, страх не справиться, страх быть недостойной, страх, что «он меня не любит», страх сравнения.

К этим ощущениям присоединяется обида — муж не понял, не оценил важность её просьбы.

Здесь же зависть к сопернице, стыд перед женщиной, которая сказала, что у них любовная переписка.

2. Тело

Оно тоже не остаётся безучастным: руки холодеют, беспокоит тошнота, пропадает аппетит, страдает желудок, падает либидо.

3. Достоинство

Моя клиентка чувствует снижение самоценности по сравнению с любовницей, ощущает понижение женской привлекательности. Она считает себя менее желанной, терпит неуважение со стороны мужа.

Женщина замирает в ожидании, что муж предпримет какие-то действия. Она не в сильной позиции, не на первом месте, вынуждена прогибаться под супруга.

4. Энергия

На этом фоне уровень энергии падает до 5 из 10. У Ирины есть силы на ежедневные задачи, но не более того. Учёба забыта, самореализация отодвинута на дальний план, глобальные цели остались в стороне. ⠀

Как справиться с ситуацией и выбраться из этого состояния?

Методика «Треугольник Вайс» — это алгоритм необходимых действий. Нужно начать работать по каждой из граней. Важно справиться со своими чувствами, обозначить, что с вами так нельзя, поднять уровень энергии до 10. ⠀

Ирине я рекомендовала воскрешать энергетику через работу с инстинктами: влечение к мужчине, материнство, свободу и независимость, «вить гнездо» и иметь безопасное место.

Ей необходимо создать себе надёжное пространство, вернуться к самореализации, вспомнить о том, что она женщина и мать, вспомнить о желаниях внутреннего ребёнка.

Таким образом, методика «Треугольник Вайс» помогает моим клиентам самостоятельно возвращаться в ресурсное состояние и находиться в нём.

Константин Разумов. Источник webnata.ru

Имея понимание, какая из граней страдает, и что необходимо предпринять, женщины могут справляться со стрессом, становятся психологом самой себе.

Но если самостоятельно разобраться с проблемами и наладить жизнь не удаётся, сделайте подарок себе — обратитесь к квалифицированному психологу.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 15+ историй о том, что такое настоящее счастье