"Красит человека только любовь". 10 цитат Михаила Пришвина о настоящем чувстве

Валерия Дмитриевна Лиорко-Пришвина пришла однажды к писателю Михаилу Пришвину, чтобы помочь ему разобрать его архивы, ему было 67, ей 40. Очень быстро обоим стало понятно, что в их тяжелейших судьбах наступает "весна света" - друг без друга они уже не оставались, вместе прожили и Великую Отечественную войну, и обретение нового дома в Дунине, и страшные ожидания, ведь "за каждую строчку моего дневника - десять лет расстрела". И все-таки он умирал счастливым, рядом со своей "Лялей". В доме-музее в Дунине есть трогательный экспонат - деревянный пенал, на котором по-мальчишески выцарапано ножичком - "Ляля и Миша". Ее сделал 70-летний Пришвин.

"Красит человека только любовь". 10 цитат Михаила Пришвина о настоящем чувстве
© Российская Газета

В дневниках Михаила Михайловича осталось немало размышлений о любви. Некоторые уже стали крылатыми, а некоторые сохранили многие семьи от разводов. Спасенные словом Пришвина сегодня приходят в Дунино. Поклониться тени, на которой двое - "Мы с тобой".

"РГ" публикует 10 цитат Михаила Пришвина о любви.

- Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.

- Теперь же, когда я полюбил Лялю, то на вопрос о том, существует ли Бог, отвечаю: раз Ляля существует, то, значит, и Бог существует. Я могу еще и лучше ответить на этот вопрос: раз я в любви своей к Ляле чувствую вечность, значит, Бог существует.

Фото: Из экспозиций Дома-музея М. Пришвина в Дунине

- Начало любви - во внимании, потом - в избрании, потом - в достижении.

- Подлинная любовь не может быть безответной, и если все-таки бывает любовь неудачной, то это бывает от недостатка внимания к тому, кого любишь. Подлинная любовь, прежде всего, бывает внимательной, и от силы вниманья зависит сближение.

- В любви можно доходить до всего, всё простится, только не привычка.

- Красит человека только любовь, начиная от первой любви к женщине, кончая любовью к миру и человеку, - всё остальное уродует человека, приводит его к гибели, то есть к власти над другим человеком.

- Радость и счастье - это дети любви, но сама любовь, как сила, - это терпение и жалость.

- Любовь - это чувство вселенной, когда все во мне и я во всем.

- По правде говоря, райская история повторяется и до сих пор бесчисленно: почти каждая любовь начинается раем.

- Для того, чтобы найти любовь, вы должны быть к ней внутренне готовы и обязаны действовать. Нельзя сидеть, как принцесса в замке, и ждать, что кто-то станет рисковать, перебираясь через ров и карабкаясь на стены. Постройте мост и лестницу.

Кстати

"РГ" рекомендует

История любви Пришвиных, помимо дневников писателя, раскрывается на страницах книг "Любовь и война. Валерия и Михаил Пришвины", вышедшей в питерском издательстве "Росток" два года назад. Книга состоит из глав, написанный Валерий Дмитриевной: "Мы с тобой. Дневник любви" и "Война. Усольский дневник". Пожалуй, это одно из самых актуальных изданий, где все чувства, переживания, драмы и трагедии будто бы взяты с полос сегодняшних газет.