Горячие кубанские казачки: каковы эти южные женщины в любви и в браке

И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и все это строго до обеда, потому как надо успеть еще мужа накормить да детей потом искупать – вот классический образ традиционной женщины, рожденной на юге. Самый яркий пример – кубанские казачки. Сейчас в Краснодаре и в Сочи таких уже практически

не осталось, слишком большое количество приезжих северян повлияло на смешение традиций и обычаев. Но если отъехать от столицы Кубани, то там в станицах до сих пор живут по своему укладу соблазнительные южные красотки.

О такой жене мечтает, пожалуй, каждый мужчина, и дело не только в соблазнительных пышных формах. Это не северная ленивая принцесса. У казачки в руках все горит - на ней и хозяйство, и дети, и, как правило, работа. И все-то у нее схвачено, дети накормлены, борщ кипит, да и сама принарядиться успеет к приходу мужа вечером. Сексолог Виталий АЗУРОВ рассказывает, какие в любви знойные красотки юга.

ПЫШНЫЕ БЕДРА И ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ ГРУДЬ: ПОДАРОК ПРИРОДЫ И НАСЛЕДИЕ ОТ ПРЕДКОВ

Настоящую кубанскую казачку узнать можно с первого взгляда: густые темные волосы, выдающаяся грудь, тонкая талия и, конечно, пышные бедра. Такой типаж фигуры называют «песочные часы» - и он очень любим режиссерами за насыщенный яркий колорит, чувственные или драматичные черты и женственную фигуру.

Комментарий специалиста: «Красотки юга России попадают под образ-фантазию, который сложился еще со времен Великих открытий, тогда мужчины мечтали не только о дальних берегах и богатствах, но и о живущих там женщинах - необычных, страстных, ещё не испорченных запретами, - напоминает Виталий АЗУРОВ. – И сегодня этот типаж востребован – вспомнить хотя бы Людмилу МАРЧЕНКО, Валентину ТОЛКУНОВУ, все они родом с Кубани. Самая известная оперная певица мира, Анна НЕТРЕБКО, также родилась в Краснодаре. Всех их объединяет не только талант, но и внешние данные – широкие бедра, густые волосы, хорошо очерченная грудь. Худых здесь не любят: разве это женщина – костлявая и безгрудая?

Если копнуть в историю, то причин таких особенностей фигуры несколько. Во-первых, конечно же, «виновато» южное солнце. Человек живет в соответствии с циклами природы, подстраивается под них. Учитывая, что на Кубани зима очень мягкая, редко когда градусник опускается ниже нуля, то и растительность вся здесь прет буквально из каждого камня. Не исключение и люди, у южных красоток немного раньше начинается период полового созревания. Раньше нередки были ситуации, когда школу девушки оканчивали уже будучи в положении, а после выпускного – прямиком под венец. Сейчас возраст немного сместился, но по статистике до 25 лет многие выходят замуж.

С другой стороны, влияют исторические события. Территория Кубани была занята в свое время горцами, турками... Да кто только не воевал за эти плодородные земли. И сейчас прямо в центре Краснодарского края находится Республика Адыгея с горячими горцами. Как известно, природа сама подталкивает человека к смешению национальностей, в итоге в интернациональных браках рождаются самые красивые дети.

От коренных народов кубанским казачкам достались густые черные волосы, острый взгляд, горделивая осанка. Словом, причудливая игра природы в итоге выдала нам такой типаж. Сегодня как таковых коренных чистых казачек практически не осталось. Большинство имеет в своем роду родственников из Армении – особенно те, кто проживают в районе Туапсе и Сочи. С другой стороны – в районе Геленджика активно растет греческая диаспора. В Краснодаре смешиваются с приезжими с севера, которые последние десятилетия активно переезжают на юг.

МУЖ - ГОЛОВА, ЖЕНА - ШЕЯ: СЕРЫЕ КАРДИНАЛЫ СЕМЬИ

Несмотря на такую миграцию народов и смешение кровей, есть определенные качества, которые буквально передаются с молоком матери. Именно они делают кубанских казачек самыми желанными женами.

Комментарий специалиста: «Южные женщины очень эмоциональны, не скрывают своего мнения и чувств, - продолжает Виталий АЗУРОВ. - Часто действуют не из головы, но по сердцу. С одной стороны, это плюс, ведь такая дама более открыта, честна, где-то простовата, словом, не имеет второго дна. Что думает, то и говорит. С другой стороны – ее страсть и эмоции могут за несколько секунд перерасти в ярость и гнев.

Но это-то и привлекает мужчин, отношения с ней – это игра с огнем, совладать способен только настоящий мужчина. Но отношения только для развлечения ее не заинтересуют. Если уж начинают встречаться, то, как правило, все заканчивается свадьбой. В браке казачки - настоящий подарок. С одной стороны, она обеими руками за патриархат. Исторически так сложилось, что на Кубани мужчина в семье – всегда главный. Он принимает все основные решения, защищает и, если надо, – службу несет.

С другой стороны, на самотек южная красотка дело никогда не пустит. Именно она нашептывает ночами мужу, как ему поступить, дает советы и строго следит, чтобы он сделал так, как хочется именно ей. Такой «серый кардинал» семьи. Но на людях всегда будет подчеркивать, что главный – муж. Иначе засмеют.

Вообще на Кубани до сих пор принято носиться с мужем, как с «золотым яичком». Он переходит буквально из рук в руки от матери к жене. После того, как свадьбу отыграли, именно супруга всегда должна следить, чтобы любимый сытно ел, достаточно отдыхал, носил чистую одежду. И сейчас, встретив неопрятно одетого мужчину, можно услышать удивленное восклицание прохожих дам: «Куда только его жена смотрит»?

И ЗА БОРЩ, И ЗА ШТЫК: ВОИН И ХОЗЯЮШКА В ОДНОМ ЛИЦЕ

Известна и еще одна удивительная особенность казачек – могут делать несколько дел одновременно. Это тоже результат «генетической памяти».

Комментарий специалиста: «Раньше казак был в первую очередь воин, а значит частенько был в военных походах, - напоминает Виталий АЗУРОВ. – На время отсутствия благоверного вся тяжесть быта ложилась на плечи жены. Это в первую очередь хозяйство – корова, птицы, свиньи, огород. Все надо успеть да и про детей не забыть. Конечно, тут ленивым было просто не выжить.

Сейчас таких подвигов уже не требуется, но генетическая память сохранилась. В станицах до сих пор у многих свои огороды, хозяйство, но и плюс еще основная работа. По сути, мужу можно даже увольняться, все вытянет супруга. Сегодня это яркая дама, уверенная в себе и «забравшая волю». Та, которой мужчинам хочется подчиняться - добровольно и с восторгом. А вот злить ее не стоит. Южный темперамент подарил такую эмоциональность, что в приступе она может себя и не удержать.

Кстати, известны исторические примеры, когда южные женщины буквально брались за шашку, чтобы защитить себя и супруга. Так, до нас дошла история казачки Марьяны ГОРБАТКО. В 1862 году на ее глазах убили мужа Ефима. На что Марьяна со страшным криком бросилась на обидчиков. Убила выстрелом из ружья одного, заколола штыком второго.

Еще одна женщина с характером – Ульяна ЛИНСКАЯ – утопила нападавшего горца в бочке с квасом. Но самую большую известность получила история 16-летней казачки Анны Сердюковой, на которую напали шестеро горцев. В итоге одного она заколола его же кинжалом в живот, другого – в горло, еще троих зарубила шашкой. Последний выживший бросился бежать, но Анна погналась за ним и выстрелом убила. За этот подвиг Анна, кстати, получила Георгиевский крест.

Страшно представить, что случится с мужем такой амазонки, если она вдруг уличит его в неверности. Но как правило, таких ситуаций практически не происходит. В небольших станицах и поселках все друг друга знают, многие приходятся родней. Новость о том, что благоверный сходил налево придет к жене еще до того, как гулёна вернется от любовницы. Поэтому рисковать своим здоровьем мало кто желает.

Но даже если и случится измена, дальше битья и ругани дело не пойдет, развода не будет. На Кубани до сих пор сохранилось особое отношение к одиноким женщинам – их принято… жалеть. Даже если она идеальная хозяйка, добилась карьерных высот и больших заработков, но отсутствие мужа автоматически переводит ее в ранг «несчастных и обделенных». Поэтому скорее всего, уличив мужа в неверности, супруга волосы ему повыдергивает да лицо расцарапает, но спустя время они снова заживут по-прежнему».

Фото - freepik.com / senivpetro