Матвиенко назвала «спецоперацией» кампанию по дискредитации члена политбюро ЦК КПСС Григория Романова

Порочащие слухи о знаменитом первом секретаре Ленинградского обкома КПСС Григории Романове, которому 7 февраля 2023 года исполнилось бы 100 лет, были спланированной акцией его конкурентов с использованием западных СМИ. Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеоинтервью, опубликованном на ее странице в социальной сети «ВКонтакте». 

Матвиенко назвала «спецоперацией» кампанию по дискредитации члена политбюро ЦК КПСС Григория Романова
© Парламентская газета

Известный советский партийный и государственный деятель Григорий Васильевич Романов родился 7 февраля 1923 года. Член политбюро ЦК КПСС (1976—1985 годы), первый секретарь Ленинградского обкома КПСС (1970—1983 годы), Романов являлся Героем Социалистического Труда, кавалером пяти орденов Ленина. Именно Романова рассматривали как одного из наиболее вероятных кандидатов на самые высокие государственные должности в руководстве СССР. Умер 3 июня 2008 года в возрасте 85 лет.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Григория Романова. Валентина Матвиенко, которая в 2003-2011 годах была губернатором Санкт-Петербурга, рассказала, что считает Григория Романова своим учителем. «Это был человек, который всего себя отдавал делу, которому служил. Работал буквально с утра до ночи и всегда добивался цели, которую перед собой ставил. Он был очень строгий, но вместе с тем справедливым. Его боялись все, в том числе и я, но уважали. Не дай бог, если кто-то не ввел детский сад или школу к 1 сентября, не выполнил план по соцкультбыту или не ввел вовремя положенные объемы жилья — спрос был самый строгий. Это всех мотивировало к самой серьезной работе», — рассказала она.

Матвиенко напомнила, что именно при Романове, который никогда не был «паркетным» руководителем и предпочитал сам досконально разбираться во всех вопросах и всегда ставил четкие задачи, в городе на Неве началось массовое жилищное строительство, строительство метрополитена, шло развитие судостроительной отрасли и машиностроения, большое внимание уделялось предприятиям ОПК и агропромышленному комплексу. «Когда в городе начала развиваться промышленность и не хватало кадров, Григорий Васильевич предложил создать систему профтехучилищ (ПТУ), что получило потом развитие по всей стране», — рассказала она.

Спикер также прокомментировала ситуацию со слухами, которые в 80-е годы поползли по стране, — с использованием западных СМИ стали говорить о том, что Григорий Романов настолько «распоясался», что на свадьбе своей дочери приказал привезти посуду из Эрмитажа.

«Тогда в Ленинграде это воспринимали очень болезненно — все его знали как весьма скромного человека, обладающего высокими моральными качествами. Романов был шестым ребенком в семье, воевал, был ранен. После прошел партийную школу от «земли», от секретаря парткома завода имени Жданова до первого секретаря обкома», — рассказала Матвиенко.

По ее словам, слухи распространялись некоторыми «товарищами» по партии, чтобы дискредитировать Романова. Происходила эта кампания, как вспоминает Матвиенко, помощью Запада, где уже тогда пытались влиять на кадровую политику в СССР — по словам спикера, это была целая «спецоперация». Она считает, на Западе и конкуренты внутри советского руководства слишком сильно боялись, что такой человек, как Романов, может занять пост генерального секретаря ЦК КПСС.

«На эту должность тогда готовились другие кандидатуры, и Романов не вписывался в ту команду, которую в итоге сформировали. О нем осталась только добрая память, а слухи к нему не прилипали», — заявила Валентина Матвиенко.