Психолог призвала женщин не дарить мужчинам свои портреты и себя в новом белье на 23 февраля

При выборе подарка мужчине к Дню защитника Отечества лучше избегать символических, непрактичных вещей, вряд ли подойдут портреты и парные футболки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко.

«Милота в любом варианте найдет скорее отклик в женском сердце. Совсем не велика категория мужчин, которым понравится идея парных подарков типа одинаковых футболок, браслетов. Точно не стоит дарить то, что невозможно использовать в действии. Сайты, предлагающие подарить портрет любимой или картину, просто заманивают в ловушку - этот подарок понравится минимальному количеству мужчин», - сказала Даниленко.

Кроме того, не соответствует этикету вручение денег или презента более дорогого, чем мужчина сам готов подарить, добавила эксперт.

«Не дарите деньги. В мужском мире другое отношение к деньгам, принять от женщины деньги - не круто, вы как будто сомневаетесь в его состоятельности и возможности самому покупать то, что хочется, да еще и выглядит это как попытка упростить себе задачу», - уточнила психолог.

Носки и гель для бритья - слишком банальный выбор, как и парфюм, напомнила она.

«Пресловутые носки и гель для бритья уже стали мемом, поэтому не являются для большинства подарком по определению. Не стоит дарить парфюм, если вы на 100% не уверены, что он об этом реально мечтает. Даже с близким человеком легко ошибиться в выборе запаха. <…> И преподнесение себя в качестве подарка и приобретение для себя нового бельишка по этому случаю, также можно считать затертой шуткой», - пояснила Даниленко.

Она также посоветовала не покупать в подарок слишком утилитарных вещей вроде инструментов или посуды.

«С каждым годом возрастает внимание к подаркам-впечатлениям. В этом случае человеку преподносят возможность принять участиве в какой-либо деятельности, причем часто несущей новизну, адреналин. Часто такой подарок дарит как раз мужчина, порой не понимая, что может смутить и даже напугать женщину. А вот мужчинам такой подарок чаще всего нравится. Это может быть поход в тир, боулинг, полет в аэродинамической трубе, работа с авиационным тренажером, полет на вертолете – выбор сейчас огромный», - рассказала психолог.

Совместное приключение может также оживить отношения в паре – пережитые эмоции способствуют выбросу целой гаммы нейрогормонов, что активизирует чувство привязанности, заключила она.