Романов предложил запретить увольнять мужей неработающих женщин в декрете

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов предложил защитить от увольнения законных мужей женщин, которые не работают и ждут ребенка.

Романов предложил запретить увольнять мужей неработающих женщин в декрете
© Парламентская газета

Депутат направил запрос главе Минтруда Антону Котякову с предложением внести соответствующие изменения в статью 216 Трудового кодекса. Предлагается запретить работодателю увольнять работника-мужчину, если его законная супруга ждет ребенка или находится в декрете по уходу за ним при условии, что до декрета она официально не работала.

Сейчас ТК РФ защищает от увольнения только женщин до исполнения ребенку 3 лет, а также родителей-одиночек с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет. Кроме того, нельзя уволить единственного кормильца в семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственного кормильца ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей. Все эти нормы действуют при условии, что другой родитель или законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях. По закону безработным женщинам не положено пособие по беременности и родам, в то время как трудоустроенные россиянки получают 100 процентов среднего заработка.

«Внезапное лишение кормильца заработка ставит любую семью с детьми в непростое экономическое положение. А если женщина не получает декретных денег, то ситуация становится совсем непростой», — отметил парламентарий. Если Минтруд поддержит предложение, депутат разработает и внесет в Госдуму законопроект об этом до конца текущей сессии.