В ДНР успешно протестировали российское противодронное ружье «Гарпия»

Противодронное ружье «Гарпия» успешно протестировали под Донецком на одном из наиболее распространенных в зоне спецоперации коптеров DJI Mavic Pro.

Противодронное ружье «Гарпия» работает от литий-ионного аккумулятора и имеет дальность действия до двух километров, передает РИА «Новости».

Ружье было протестировано на модели DJI Mavic Pro, которая используется зачастую в качестве ударного дрона, несущего боезаряд для сброса над позициями противника.

При воздействии на беспилотник антидронного комплекса тот теряет связь с пультом оператора и либо останавливается на месте, либо уходит на «домашнюю точку», которая тоже может «сместиться», и коптер, попав под воздействие «Гарпии», улетает на посадку в неизвестном оператору направлении.

По данным из открытых источников, противодронное ружье «Гарпия» весит 4,3 кг, подавляет частоты в диапазоне 430–5850 МГц, работает от аккумулятора до 60 минут, при температуре от -20 до +55 градусов Цельсия.

Ранее в Ростехе заявили, что высокую эффективность в ходе спецоперации на Украине демонстрируют носимые противодронные ружья. Они позволяют подавлять малые беспилотники и коптеры, которые противник активно использует для разведки.