Экс-президент Афганистана Карзай призвал талибов отменить запрет на образование для женщин

ТАСС, 8 марта. Бывший президент Афганистана Хамид Карзай призвал временное правительство страны, сформированное движением "Талибан" (запрещено в РФ), отменить запрет на образование и работу в неправительственных организациях для женщин. Об этом говорится в обращении экс-лидера, опубликованном в среду на его странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) по случаю Международного женского дня.

"Еще раз призываю правительство <...> как можно скорее открыть ворота школ и университетов для девочек и обеспечить для афганских женщин доступ к сфере образования и работы", - отметил Карзай.

По его оценке, "это не только право афганских женщин, но и важнейшая и важная потребность нашего общества".

Другой бывший президент Афганистана Ашраф Гани также высказался в Международный женский день о ситуации с женщинами в стране, подвергнув критике политику талибов. По его словам, которые цитирует телеканал TOLO News, "любой, кто угнетает женщин, на самом деле нарушает исламские права".

Ранее с призывом к талибам обеспечить права женщин также обратились спецпредставители стран - соседей Афганистана, представляющие Узбекистан, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмению и Россию.

С приходом к власти в 2021 году талибы приостановили занятия для девушек в вузах, ввели запрет на присутствие в университетах женщин, в том числе и представительниц профессорско-преподавательского состава, и распорядились отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях. Эти решения вызвали волну критики со стороны ряда иностранных государств и международных организаций, включая ООН.