Психолог Фомин объяснил, почему нельзя молчать о плохом подарке и что с ним делать

После 8 Марта в Сети появилось большое количество объявлений от девушек о продаже подарков, которые им не понравились. «Вечерняя Москва» узнала у врача-психотерапевта, психолога Евгения Фомина, как правильно реагировать на неудачные подарки и не испортить отношения с дарителем.

Психолог Фомин объяснил, почему нельзя молчать о плохом подарке и что с ним делать
© Вечерняя Москва

Многие люди не могут сказать в лицо близкому человеку, что им не нравится подарок, однако такая позиция может привести к конфликту, считает специалист:

— Мы все всегда стараемся быть хорошими и удобными для других людей. Это человеческая суть. Многим очень сложно что-то говорить в лицо и обсуждать. Впоследствии это приводит к конфликтам. Мы не умеем обозначать свои потребности, желания и видение ситуации. Это делает только хуже, обостряет отношения, если бы человек нашел в себе силы сразу сказать моменты, которые его не устраивают.

По словам Фомина, главное прямо обозначить, что вам не нравится, но при этом подобрать правильную интонацию:

— Можно же по-разному сказать одну и ту же информацию, раскрасить ее в разные оттенки. Важно то, какой эмоциональный посыл закладывается в сообщение. Нужно в первую очередь для самого себя определить, что я по этому поводу думаю. Многих людей заботит больше не факт подарка, а его интерпретация. Например, человек думает: «Он мне подарил ерунду, потому что он меня не уважает». Эта мысль приводит к гневу и претензиям.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что доброжелательность поможет комфортно решить эту ситуацию. Можно честно сказать, что вам не понравился подарок и предложить варианты, как с ним поступить:

Как грамотно избавиться от неудачного подарка

— Я рекомендую не входить в тяжелые эмоциональные переживания, не транслировать их близкому, а просто сообщить доброжелательно. Можно сказать прямо: «Это классный подарок, но к сожалению, он мне не пригодится. Ты не против если я воспользуюсь им по другому?». Например, можно предложить сдать его обратно и купить на эти деньги другую вещь или передарить ее кому-то другому.

Не каждый дарящий правильно поймет такой посыл, предупредил психолог. Однако если получатель ненужного подарка это логически обоснует и преподнесет без негативных эмоций, то это поможет договориться и никого не обидеть.

— Важно нормально сообщать другому человеку о своих мыслях, не устраивая конфликт. Также можно спросить, что дарящий думает о сложившейся ситуации. Возможно, он согласится с вашими доводами. Но если человек принципиально откажется идти вам на встречу, потому что он потратил свое время и энергию, то лучше согласиться. Также обязательно нужно сказать, что вам приятно его внимание. Необходимо выстраивать диалог и обойти острые углы, — заключил Фомин.