Католическая церковь в Германии начнет благословлять однополые пары

Католическая церковь в Германии начнет благословлять однополые пары. Несмотря на то, что Ватикан выступает против этого, немецким священникам разрешат проводить официальные церемонии с марта 2026 года. За это решение проголосовало большинство участников синодального собрания во Франкфурте-на-Майне, пишет РБК.

В соответствии с принятым решением пасторы, благословляющие однополые союзы, больше не будут подвергаться дисциплинарным взысканиям, а все заинтересованные пары смогут приходить на беседы со священниками и, при необходимости, на семинары для подготовки к церемонии. В документе под названием «Церемония благословения пар, которые любят друг друга» говорится, что отказ благословить двух людей, которые хотят жить в любви, а также в ответственности перед друг другом и перед Богом, является безжалостным и дискриминационным, в частности, из-за того, что не может быть обоснован с теологической точки зрения. Также получить церковное благословение смогут разведенные люди, повторно вступившие в брак.

Однополые браки легализовали в Германии в 2017 году. Ватикан выступает против благословения однополых пар. В 2021 году в документе за подписью папы римского Франциска говорилось, что Римско-католическая церковь считает недопустимым такую практику, поскольку «брак является неразрывным союзом мужчины и женщины, заключаемым для рождения новой жизни». В то же время понтифик поддержал возможность регистрировать гражданских союзов однополыми парами.