Суд Лос-Анджелеса снял оставшиеся обвинения с Харви Вайнштейна

Во вторник судья Лос-Анджелеса снял оставшиеся обвинения с опального экс-голливудского продюсера Харви Вайнштейна после того, как в феврале он был приговорен к 16 годам тюремного заключения.

Суд Лос-Анджелеса снял оставшиеся обвинения с Харви Вайнштейна
© Российская Газета

Продюсер таких хитов, как "Криминальное чтиво", получил этот срок за изнасилование и два сексуальных домогательства в отношении бывшей российской модели Евгении Чернышовой в отеле Беверли-Хиллз в 2013 году, сообщает агентство Belga. Он уже отбывает 23-летний тюремный срок с 2020 года после осуждения за аналогичные действия в Нью-Йорке.

Присяжные заседатели Лос-Анджелеса, с другой стороны, не достигли единодушия, необходимого для вынесения вердикта по обвинениям двух других женщин, в том числе Сибель Ньюсом, жены губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Поэтому правосудие должно было принять решение о проведении возможного нового судебного разбирательства по этим конкретным обвинениям. Прокуратура Лос-Анджелеса заявила о своем желании отказаться от них, что было подтверждено судьей во вторник.

С 2017 года почти 90 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Розанна Аркетт, обвинили Харви Вайнштейна в домогательствах, сексуальных домогательствах или изнасиловании. Но во многих из этих дел, некоторые из которых относятся к 1977 году, был превышен срок исковой давности.