В «Единой России» представили инициативы по поддержке женщин

Место и роль женщин в политической системе России, реализацию национальной стратегии в интересах женщин обсудили участницы первого Всероссийского форума партпроекта «Женское движение Единой России», который собрал почти 300 участниц со всей страны.

Несмотря на то что это один из самых молодых проектов «Единой России», он уже реализуется в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь генсовета Андрей Турчак.

«Женское движение Единой России» вносит существенный вклад в нашу Победу. Хотел бы поблагодарить за участие в гуманитарной миссии «Единой России». Вы с нами собираете гуманитарную помощь, шьете обмундирование, плетете маскировочные сети. Но главное – поддерживаете жен, матерей ребят, которые сейчас на фронте. Оказываете помощь семьям погибших бойцов. Более чем в 50 регионах работают курсы сестринского дела. Многие из прошедших их женщин отправляются в зону СВО», – приводятся слова Турчака на сайте «Единой России».

Как сообщила сопредседатель общественного совета партпроекта, сенатор Дарья Лантратова, «Женское движение Единой России» объединило более 7 тыс. человек.

«Участницы проекта – общественные деятели и волонтеры, женщины-депутаты всех уровней, жены и матери военнослужащих, предприниматели. С первых дней существования проекта они активно включились в оказание поддержки ребятам на передовой и их семьям. Многие были в зоне спецоперации. Более 3 тыс. девушек в регионах прошли курсы первой медицинской помощи. Многие работают в госпиталях, в том числе в Луганске и Мариуполе. В акции «Тепло для героя», приняли участие более 70 тыс. человек, они связали более 200 тыс. теплых вещей. Мы оказываем психологическую поддержку, помогаем найти работу», – сказала Лантратова.

Она отметила, что активистки «Женского движения» постоянно проводят встречи с семьями военнослужащих. «Им оказывают психологическую, социальную помощь, консультативную поддержку. Помогают сохранить семейный бизнес», – подчеркнула Лантратова.

В сфере занятости «Женское движение Единой России» активно сотрудничает с Минтруда. В 20 регионах при поддержке партпроекта действуют женские клубы при центрах занятости – в Татарстане, Удмуртии, Красноярском крае, Амурской, Брянской, Астраханской, Владимирской, Липецкой, Кемеровской, Рязанской, Тамбовской областях.

«Женские клубы при центрах занятости откроются еще в двух регионах. Среди их услуг не только предложение о трудоустройстве, но и психологическая поддержка. Работа клубов нацелена и на реализацию национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года», – сообщила замминистра труда Елена Мухтиярова.

Отдельное направление работы партпроекта – поддержка женского предпринимательства. «В 47 субъектах уже прошли тематические мероприятия при поддержке Минэкономразвития с участием центров «Мой бизнес». Эти площадки собрали более 1,5 тыс. участниц», – сообщила Лантратова.

Для поддержки мам-предпринимателей Минэкономразвития вместе с «Женским движением Единой России» учредит особый грант. Претендовать на его получение смогут и представительницы новых регионов.

«Хотим в Москве или на площадке Санкт-Петербургского форума собрать социальных предпринимателей, мам-предпринимателей. Договорились, что запустим с партией отдельную номинацию и отдельный дополнительный грант по линии «Женского движения», – сказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Также поддержку получат женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры «Женского движения Единой России» станут наставниками участниц кадрового проекта партии «ПолитСтарт» и будут сопровождать их в ходе предварительного голосования и во время избирательной кампании.

«Договорились, что запустим линейку мероприятий по сопровождению, поддержке девушек, которые хотят попробовать себя в политике, для которых эта сфера – новая. Обучающий модуль предусмотрен в рамках работы Высшей партийной школы. В частности, Евгения Стулова (исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» – Прим. ВЗГЛЯД) готова принять участие в работе наставников», – отметила Лантратова.

Помимо этого, участницы форума предложили запустить два соцпроекта. Онлайн-платформу взаимопомощи «За своих», где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителях и поставщиках, которые с начала СВО помогают военным и мирным жителям новых регионов. А также проект об историях подвига «Людям о людях». Он поможет распространить информацию о людях, которые вносят вклад в победу.

Партпроект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года. Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях.