В Новосибирской области барабинские железнодорожники собирают средства на антидроновое ружье для бойцов в зоне СВО

В марте депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко побывал на фронте вместе с организаторами гуманитарной акции «Рябина». Парламентарий посетил мобилизованных из района, передал им посылки, гуманитарный груз и пообщался с бойцами.

В частности, Константин встретился со своим земляком Виталием Корсуновым, помощником машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Барабинска, который фактически отправился на спецоперацию добровольцем.

— Когда была мобилизация, призвали брата моего мужа, а Виталий пошел вместе с ним в военкомат. В итоге — брату дали бронь и он остался дома, а муж уехал на СВО. Правда, будучи в Шилово, он тоже получил бронь, но отказался возвращаться. Сказал, что все для себя решил, — рассказала супруга Виталия — Юлия Корсунова.

В ходе общения Виталий сообщил депутату, что бойцам на передовой необходимо антидроновое ружье. Вернувшись в Барабинск, Константин Терещенко передал просьбу военнослужащих коллективу локомотивного депо. Как сообщает издание 8plus1.ru, барабинские железнодорожники решили помочь бойцам и объявили сбор средств для приобретения необходимого изделия, стоимость которого составляет порядка 300 тысяч рублей. С этой целью был создан оргкомитет, координацией будет заниматься депутат Константин Терещенко, он же обеспечит доставку устройства на фронт.

Для справки, антидроновые ружья, которые относятся к портативным средствам РЭБ, подавляют каналы приема-передачи связи на летящих беспилотниках. В результате чего теряется связь с операторским пультом, и аппарат становится неуправляемым и бесполезным.

Подобные изделия сейчас крайне необходимы на фронте, поскольку противник активно использует БПЛА для ведения разведки и корректировки артиллерийского огня. Поэтому антидроновые ружья фактически спасают жизни российским бойцам.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирские волонтеры помогли ветерану из Мариуполя вернуть боевые награды и форму. Кроме того, депутат заксобрания Новосибирской области Александр Кулинич рассказал об отправке очередной партии гуманитарной помощи в зону СВО.

Иван ЛУДНОВ