В Новосибирской области бывшая и нынешняя жены пришли просить за мобилизованного

В Новосибирской области бывшая и нынешняя жены пришли просить за мобилизованного мужчину.

Об обращениях от родственников мобилизованных жителей региона изданию atas.info рассказала омбудсмен Нина Шалабаева.

– Сами мобилизованные обращаются для защиты своих прав очень редко, это единичные случаи. В основном это обращения о том, что кто-то по состоянию здоровья не может отправиться в зону СВО. В основном обращаются родственники, родители, гражданские жены, жены. Один раз на прием пришли бывшая жена и настоящая жена, с обращением, что у мобилизованного трое детей. А был случай, когда мобилизованный раньше на своего ребенка внимания не обращал, а тут вдруг вспомнил, – пояснила Шалабаева.

По информации областного военкомата, отсрочку в регионе получили 711 человек. Наиболее частые причины для отсрочки – состояние здоровья, многодетная семья, опекунство, запрос на бронь от работодателя.

Также омбудсмен напомнила, что информация о том, как оформить обращение по вопросам частичной мобилизации находится на сайте upch.nso.ru.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области барабинские железнодорожники собирают средства на антидроновое ружье для бойцов в зоне СВО. Первые участники СВО получили помощь в рамках губернаторского проекта «Реабилитационный сертификат». В Новосибирской области установили мемориальную доску погибшему в зоне СВО Захару Буркову.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ