Незрячий нижегородец рассказал, как добивается успеха во всех начинаниях

Психолог, ароматерапевт, бизнес-тренер, энтузиаст шоудаун-тенниса, писатель, отец троих детей - все это об одном человеке - нижегородце Романе Кедре.

Незрячий нижегородец рассказал, как добивается успеха во всех начинаниях
© Российская Газета

Ему 29 лет, зрение он начал терять в третьем классе из-за внутричерепного давления. К пятому классу окончательно ослеп и перешел на домашнее обучение. Он начал жадно читать книги, отпечатанные шрифтом Брайля, а чуть позже переключился на аудиоформат. Литература стала его отдушиной и упоением. Любимые авторы на все времена - Сергей Алексеев и братья Стругацкие.

- Кардинальные изменения в моей жизни, моем видении мира произошли в 2013 году, когда, выкарабкавшись из комы, я переосмыслил многие вещи и по-иному осознал себя, - вспоминает Роман. - Получил образование психолога. Затем углубился в аромапсихологию. Прошел обучение по ароматерапии, в том числе у выдающегося парфюмера Анны Зворыкиной. Преодолеть свои страхи - вот самое важное в жизни, я считаю. За преодолением бонусом идет огромное удовлетворение.

Роман начал сам составлять ароматы на основе личных встреч с клиентами. Стал получать первые заказы на изготовление индивидуальных духов. По словам одного из клиентов, он умеет так подобрать аромат, что его иначе как "взрывом радости" не назовешь.

- Определенные приоритеты при подборе масел показывают, что у человека сейчас происходит во внутреннем мире, как он себя чувствует. Если вдруг востребованы и перец, и гвоздика, и базилик, то, скорее всего, у него все серо и скучно, и ему именно этого не хватает. И организм говорит: "дайте мне этой остроты, мне это нужно", - пояснил незрячий парфюмер.

Со временем список клиентов расширился, и Роман начал мечтать о парфюмерной линии. На сегодня создано уже около десяти ароматов, но основная работа еще впереди - для нее нужны время и деньги. А пока совсем недавно опубликована электронная и аудиоверсия первой книги Романа Кедра.

В 2021 году Роман окончил дополнительные курсы и стал крауд-продюсером - специалистом по "упаковке", запуску и продвижению инициатив. Реализовал два проекта: сбор денег на трости для слепых и на обучение десяти незрячих детей катанию на горных лыжах.

- Супруга Наташа - это мой редактор, продюсер, стилист и лучший друг. Она всегда помогает мне во всех проектах. И вот в конце прошлого года именно она подтолкнула меня на очередной проект - "Теннис без границ", - рассказывает Роман Кедр. - В командировке в Чебоксарах я узнал, что настольный теннис - шоудаун - популярен среди незрячих. Я поиграл и захотел, чтобы в Нижнем Новгороде тоже появилась такая площадка. Затем произошло невероятное совпадение, подстроенное, наверное, Вселенной: в тот же день мне пришло сообщение о конкурсе "Скиньте мяч". Я рассказал обо всем жене, и она заставила меня поверить в успех задуманного. Видимо, я вложил в этот проект все свои знания и опыт, правильно его описал, и все получилось. За победу в конкурсе дали 150 000 рублей, потом благодаря благотворительной акции нашел деньги на снаряжение для игроков.

На деньги гранта семья купила специальный стол для шоудауна. Игра очень напоминает аэрохоккей, но вместо шайбы - мячик, звучащий во время движения как маракасы. Его отбивают ракетками, похожими на кухонные лопатки. На руку надевается защитная перчатка, на глаза - непроницаемые очки, чтобы уравнять шансы игроков с любым зрением.

Стол поставили в одном из павильонов в парке "Швейцария" (неподалеку от остановки общественного транспорта "Улица Сурикова"). Пока павильон закрыт, но как пояснили в администрации парка, вскоре он начнет работать. И тогда любой желающий сможет освоить этот экзотический вид спорта.

По мнению Романа, в нашем городе очень мало спортивных площадок, доступных для незрячих людей. А те, которые есть, охватывают узкий круг людей. Шоудаун же доступен для незрячих любого возраста и не имеет особых требований к состоянию здоровья. А кроме того, игра в звучащий мяч дает слепым возможность взаимодействовать и с людьми без проблем со зрением.