И глыба бывает теплой. У Генерального секретаря СНГ, экс-директора Службы внешней разведки Сергея Лебедева интереснейшая судьба

Сергею Николаевичу Лебедеву - 75! Много пройдено. И всегда путь был удачен. Мальчик из узбекского Джизака в 2000-м стал директором Службы внешней разведки, а в 2003-м - генералом армии. С 2007 года и по сей день он исполнительный, теперь генеральный секретарь СНГ. Всегда в дороге: свой юбилей Чрезвычайный и Полномочный посол встречает в очередной командировке.

И глыба бывает теплой. У Генерального секретаря СНГ, экс-директора Службы внешней разведки Сергея Лебедева интереснейшая судьба
© Российская Газета

Сергей Николаевич не любит дифирамбов. И потому мы попросили рассказать о своем давнем товарище его коллегу по одной из отлично освоенных профессий. По какой, догадаетесь сами. Наш собеседник, близкий друг юбиляра, в представлении в буквальном и переносном смысле слова не нуждается. Время раскрыть его имя придет попозже.

- Лебедев - человек многих ипостасей. Политический деятель. Прекрасный, трудолюбивый руководитель. Достойный семьянин и верный друг. Особые качества, которые я бы выделил, - простота и дружелюбие. Очень важно, что к людям всегда априори относится, исходя из добрых побуждений. Естественно, будучи профессионалом, вникает во все нюансы, ему понятны особенности характера людей. Но изначальный подход - доброжелательность. Цель - дать каждому, кто рядом, проявить свои лучшие качества. Вы же знаете, есть категория начальников, которая людей топит. Не с той ноги встал и начинает гонять, ты такой-сякой... Сергей Николаевич, в этом смысле, противоположность.

Из черт характера выделю скромность, что вроде как-то не очень для руководителя свойственно. Кстати, сейчас мы, группа друзей, думаем о подарке. И знаем, тут уж никаких излишеств.

Обращали внимание, когда идут какие-то телерепортажи с важных мероприятий, Сергей Николаевич редко попадает в кадр. У него нет такого, что вышел, и пузо вперед, я тут секретарь Исполкома....Не любит высовываться. Он где-то в тени, хотя, извините меня, делает столько. За что его, я думаю, все и ценят.

Теперь, по логике, надо сказать, с какого времени мы знакомы. Встретились в МИДе на стажировке на рубеже 1978-1979 годов. Жизненный путь его известен. Джизак, потом Украина, где женился. Комсомольская работа. Там приметили - и в органы, перевод в Москву, учеба в Дипакадемии. Он вдумчивый и грамотный германист, как мы говорим, "немец". В Бонне был вторым секретарем нашего посольства. И сразу - авторитет, дипломат, к которому прислушиваются свои и чужие. Есть такие люди, которые внушают несомненное уважение.

Его сфера - политическая разведка. Приобретались источники для получения политической информации. Самый настоящий оперативник, причем успешный. Политическая разведка - это не выступление где-то с трибуны. Тогда в ФРГ была очень актуальна, скажем, тема НАТО. Дипломат ездил по студенческим мероприятиям. Общался с молодыми социалистами. Но при этом всегда была эта составляющая, оперативная часть, и все в полном объеме.

Получилось так, что он встал на высокий руководящий путь. Возглавлял одно управление. Когда у нас ввели институт представителей Службы внешней разведки при спецслужбах западных стран, то Сергей Николаевич, будучи немцем, смог освоить английский. В 1998 году поехал представлять службу в Вашингтон. Дружбы с американцами не было никогда, они люди очень своеобразные. Один из них хвастался Сергею Николаевичу, какими коварными методами действовали против нас в Афганистане. А Сергей Николаевич говорит: "А что делать, мне все равно надо с ними общаться. Встречаться. Решать вопросы". Обсуждали взаимодействие. Они считали нашего представителя достойным тогда еще не противником, а оппонентом. Наладил прочные деловые отношения, которые на том этапе были, конечно, не такие, как сейчас.

Он очень многое, тут тайны нет, успевал. Это не то, что только и ходишь на протокольные мероприятия. Протокол не освобождал от важной работы.

Короче, в апреле 2000-го в Вашингтоне раздался звонок из Москвы, и генерал-лейтенант Лебедев был определен на миссию директора СВР. Собрался и в тот же день улетел. Тоже о многом говорит. Наверно, знаете, у тех, кто долго там проработал, сборы бывают долгими. Не его случай.

И Сергей Николаевич сменил Вячеслава Ивановича Трубникова. Семь с лишним лет возглавлял Службу и все эти годы был постоянным членом Совета Безопасности.

Приехал из Вашингтона, сел в кабинет, вызвал старого друга, мол, помоги мне на первых порах. И тут нюанс: всегда были на "ты". А как теперь, в этой ситуации?". И директор ответил, что как есть, так и быть, ты уж придумывай. И подобающая форма была найдена. Не возникло даже тени сомнения в том, чтобы перейти на какой-то новый уровень отношений. С кем по жизни дружил, эти отношения и сохранились. Своих друзей, тех, кому верил и доверял, он никогда не забывал.

Руководители имеют разные подходы к тому, как должны действовать их подчиненные. Слово "подчиненные" Лебедев не любил. Предпочитал "коллеги". Сказать, что полностью, нет, но очень во многом он доверял своим сотрудникам в решении задач. Ставит задачу, а ты уже налаживай контакты. Отрабатывай взаимоотношения. И добивайся.

Директор СВР поддерживал связи с другими ведомствами. Например, научно-техническое направление. Все это дело один человек не может охватить. И он доверял руководителям направлений. Те докладывали директору, и он всегда был в курсе задач, основных проблем.

Но, что интересно, Сергей Николаевич не очень часто выбирался на разные межведомственные мероприятия. Делегировал коллег, занимавших соответствующие немалые посты. Не то что не любил, у него было огромное количество других дел.

А в 2007 году, в ноябре, его назначили на нынешний его пост - исполнительного секретаря Исполкома СНГ.

Знаете, что для Сергея Николаевича характерно? Он не бронзовел. Не превращался в небожителя. Сохранял свои отношения с людьми, не потому, что у них должность или что-то еще. Он ценит людей. И если считает, что человек достоин дружбы, она продолжается независимо от ранга и звания.

Всегда в трудную минуту готов прийти на помощь. К людям, которые для него находятся в позитивной зоне, всегда оказывает внимание. Это характеризует крупного руководителя. Не чинушу. Никогда не забудет позвонить, поздравить. И тут не какой-то корыстный расчет, как бывает, это - его душевное отношение.

Конечно, здесь есть и лучшие стороны немецкого менталитета, они для него характерны. Прошел за годы работы "там" немецкую школу с ее педантизмом.

Очень ценит дружбу. У нас с 1979 года сложился коллектив - восемь семей. Возраст примерно плюс-минус. Больше тридцати лет прошло, а коллектив, причем разнородный, существует. И Сергей Лебедев его постоянный участник. Скажу вам, это значимая вещь для его характеристики.

Мама у него долго прожила. Он очень заботился о ней. Жена, два сына. Взрослые, умные ребята. И очень правильные. Подрастают внуки. Все в этом смысле нормально, благополучно.

Уже 16-й год, как Сергей Лебедев возглавляет Исполком СНГ. О некоторых руководителях говорят: вот это глыба. О Сергее Николаевиче так сказать неверно. Он - теплее. Русский человек, наполненный нашим душевным теплом.