Психолог Короткова назвала способ преодолеть кризис в отношениях с помощью списка

Психолог Татьяна Короткова рассказала о том, как можно преодолеть кризис в личных отношениях. По ее словам, каждая пара в определенный момент сталкивается с трудностями.

Психолог Короткова назвала способ преодолеть кризис в отношениях с помощью списка
© Вечерняя Москва

Сложности могут быть вызваны различными факторами, такими как финансовые проблемы, нехватка времени, появление ребенка или пересмотр ценностей.

Одним из методов решения конфликта является написание списка плюсов и минусов на листочке. Нужно разделить лист бумаги на две колонки: «расставание» и «продолжение отношений». Каждая из колонок дополнительно делится на две части: «за» и «против». Такое упражнение поможет определиться с выбором и принять оптимальное решение, посоветовала Короткова в интервью «Мосленте».

— Научитесь рассказывать о себе и слушать партнера. По мнению многих психологов, проблемы в отношениях возникают из-за элементарного неумения разговаривать. Попробуйте выстроить продуктивный диалог со своим партнером: внимательно слушайте его, старайтесь понять его точку зрения. Рассказывайте о себе, своих чувствах и эмоциях, — сказала эксперт.

Кризис в отношениях может наступить в случае, если мужчина долгое время не делает предложение партнерше. Существует много причин, по которым мужчина может не торопиться звать замуж. Подробнее об основных мужских страхах, связанных с заключением брака, и о том, как с ними работать, «Вечерней Москве» рассказала психолог Ольга Романив.