Секс по-новому: как супругам вернуть желание и страсть после многих лет брака

Кажется, еще недавно вы вместе со своей второй половинкой не могли буквально отлипнуть друг от друга – нежились, ласкались и в любую свободную минутку не против были пошалить. Но проходит пару-тройку лет, и от былой страсти остается лишь едва тлеющий уголек. Причем любовь-то есть – партнер для вас стал родным

человеком, с ним и в горе, и в радости. А вот секс стал скучным, однообразным и больше не приносит столько удовольствия как раньше.

Что делать: опустить руки и смириться, мол, все так живут, или же попробовать вернуть былое пламя в вашу интимную жизнь? Как вернуть те самые чувства и вновь ощутить всю полноту любовных отношений рассказывает сексолог Виталий АЗУРОВ.

Природа «выписала» только три года на страсть: дальше придется постараться

В одной из книг французского писателя Фредерика Бегбедера раскрывается теория «трех лет». Автор считает, что именно этот срок отмерен паре, по прошествии же их - надо просто отпустить избранника и заняться поиском нового. Несмотря на то, что эта теория вызывала у общества шок и неприятие, ученые нашли в ней рациональное звено. Ведь именно в первые три года наши отношения в основном держатся благодаря специальным гормонам, вырабатываемым в мозге. После – за любовь и страсть придется побороться.

Комментарий специалиста: «Влюбленность запускает в нашем мозге целую цепочку химических реакций, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Главное, повышается выработка дофамина – гормона удовольствия. Причем выделяется его больше, когда партнер рядом и взаимодействует с вами – целует, ласкает. Это своего рода «программа» природы, которая обеспечивает выживаемость вида. Так нас стимулируют, собственно, размножаться, чтобы род человеческий не вымер.

Срок действия такой повышенной выработки дофамина действительно ограничен – до трех лет. В среднем, именно столько требуется, чтобы у пары появился ребенок и немного подрос, чтобы мать в состоянии была дальше сама добывать ему пищу. Поэтому с точки зрения природы трех лет безумной страсти и секса вполне достаточно. Вес остальное – это уже наши капризы и желания.

Если вы столкнулись с охлаждением в постели после нескольких лет брака, первое, что надо сделать – понять, что это естественный физиологический процесс. И в нем не виноваты ни вы, ни ваш любимый человек. Дофамин не блокируется полностью, он продолжает вырабатываться, правда, не в таких безумных количествах, как раньше. Зато в игру вступает другой гормон – окситоцин. Его уровень в крови повышается, когда двое ласкают друг друга, целуются, занимаются любовью и даже когда они мирно беседуют за ужином. Окситоцин стимулирует иммунную систему, замедляет сердцебиение, благодаря ему наше тело расслабляется. И мы ощущаем глубинное чувство единения и привязанности. Поэтому и возникает внутренний конфликт – вроде любишь человека, хорошо с ним рядом, а вот сексуальное желание - так себе».

Поиграйте в следопыта: на кухне, в ванной и на природе

Можно, конечно, пойти по простому пути и каждые три года просто менять партнера. Снова замуж/жениться – и снова будет скачок дофамина. Но путь этот хорошим не заканчивается. Раз за разом влюбляться, строить отношения все сложнее и сложнее. Тем более и возраст даст о себе знать. В 20 найти себе пару – проще простого, но попробуйте сделать это в 40, а в 50? Поэтому проще все же попробовать оживить те отношения, в которых вы любимы и любите. Конечно, переделать свою природу мы не можем, но вот договориться с ней – вполне.

Комментарий специалиста: «Ничто не убивает страсть так, как рутина, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Если секс у вас всегда в строго определенное время в одной и той же комнате и примерно по одной и той же «программе», то вы заскучаете, даже не дожидаясь кризиса трех лет. Поэтому попробуйте для начала заняться любовью не в кровати. Смените обстановку – сделайте это в душе, в кухне на столе. Главное здесь – спонтанность. Сделайте сами первый шаг, предложите игру – карту сексуальных мест вашего дома. И понемногу ее «исследуйте».

Кстати, можно потом и расширить горизонты. Не ограничивайтесь пределами квартиры или дома, снимите подходящее жилье на сутки или забронируйте гостиницу. Отправьтесь в путешествие в соседний город или поселок. Ну а ближе к лету реализуйте свои фантазии про секс-туризм. Выезжайте на рыбалку или к ближайшему озеру на пару дней с палаткой. Смена обстановки позволит вдохнуть в ваш интим свежести».

На работе не скучай, а интимное фото отправляй

Когда вы вместе на протяжении нескольких лет и каждый день видите друг друга, то в конце концов перестаете замечать. Парадоксально, но мы перестаем воспринимать мужа или жену как отдельного человека, а больше как часть себя. В итоге и перемен, с ним происходящих, не видим. С одной стороны - это хорошо, можно не переживать о похудении. С другой – плохо, потому как вместе с этим пропадает и желание.

Комментарий специалиста: «Попробуйте пересмотреть полностью свой домашний гардероб, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Большую часть совместной жизни пара проводит как раз-таки дома, с перерывами на выходы по делам и в гости. Посмотрите на свою одежду со стороны. Дело в том, что у многих из нас до сих пор нет привычки покупать вещи для дома. Носят то, что жаль выбрасывать – футболки с пятнами, штаны с заплаткой. Мужчины так и вовсе часто ограничиваются дома только семейными трусами, которые выполняют функцию белья и шорт одновременно. Купите себе 3-4 новых комплекта одежды именно для дома. Не соблазнительные кружевные лифчики, в которых спустя час-полтора начинает зудеть и чесаться кожа, а приятное х/б белье, штаны, халатик по фигуре. Сделайте так, чтобы вашему супругу/супруге было приятно смотреть на вас дома.

Еще один способ сделать так, чтобы вы и вторая половинка вновь испытали желание - устроить совместную откровенную фотосессию. Вот для этого случая вполне можно прикупить и «выходные» комплекты белья. Хороший фотограф сможет подготовить вам такую серию снимков, что супруг или супруга точно посмотрят на вас другими глазами. Кстати, подобным эффектом обладает и секстинг – практика интимной переписки. Отправляйте в течение дня друг другу эротические фото и сообщения. И к вечеру ваш любимый или любимая будут уже разогреты».

Учиться никогда не поздно: перенимайте опыт практиков

Давайте честно признаемся: большинству из нас по теории секса получить пятерку бы не удалось. Во-первых, в обществе до сих пор тема интима считается табуированной, о ней не принято говорить с близкими и с друзьями. Во-вторых, «обучающего материала» мало – в основном книги по секс-психологии написаны зарубежными авторами, не учитывают наш менталитет и пестрят странными советами. А ведь умение заниматься любовью – это настоящее искусство, навыкам которого учиться никогда не поздно.

Комментарий специалиста: «Для начала посмотрите в книжном магазине подходящую литературу, - рассказывает Виталий АЗУРОВ. – Начать можно с классических азов - та же «Камасутра» в русском переводе. Несмотря на то, что трактат был написан много веков назад, актуальности он не потерял. Пробуйте новые позиции, ласки, прикосновения. Обсуждайте вместе с супругом/супругой свои ощущения, рассказывайте о желаниях. Здесь главный секрет, что освоить эту науку в одиночку не получится – только вдвоем.

Следующий этап – отправляйтесь в интим-магазин, для стеснительных давно существуют онлайн-шопы. Ознакомьтесь с ассортиментом, но опять-таки обсудите покупку со своей второй половинкой, чтобы это не стало для нее сюрпризом. Удивительно, но часто партнеры слишком мало друг с другом разговаривают. Это касается и секса – как давно вы спрашивали, чего бы ему хотелось, и рассказывали сами?

Еще один способ добавить красок в отношения – использовать «подручные средства», за ними даже в магазин бежать не надо, все нужное вы найдете дома. Приготовьте несколько кусков материи разной по фактуре, но тактильно приятной – шелк, шерсть, хлопок, лен. Завяжите любимому человеку глаза и проводите этой тканью по нежным и деликатным местам. Пусть он угадывает, какой материал у вас в руках и какой ему нравится больше. С завязанными глазами прикосновения ощущаются четче и по-новому.

Ну а если планируете стать профи - отправляйтесь за новыми идеями к практикам, узнайте, какие тренинги на нужную тематику есть в вашем городе или онлайн».

Фото - freepik.com / gpointstudio