Многодетный отец из Свердловской области пропал без вести в зоне СВО

Семья жителя города Ирбита в Свердловской области на протяжение нескольких месяцев безуспешно пыталась узнать о судьбе близкого человека – мужа и многодетного отца, который по контракту отправился служить в зону СВО и пропал.

Многодетный отец из Свердловской области пропал без вести в зоне СВО
© runews24.ru

При этом информацию о его исчезновении командиры контрактника подтвердили только спустя время. Об этой истории в своем телеграм-канале рассказал депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, который непосредственно занимался поисками пропавшего свердловчанина.

По его словам, только подключив к делу военную прокуратуру, удалось защитить честь военного, отца четверых детей и доказать что он пропал в бою, а не сбежал от семьи.

Мужчина перестал выходить на связь с семьей с сентября прошлого года. На все запросы и попытки найти мужа его жена получала от военного начальства пропавшего контрактника разные ответы: то пропал, то ранен, то жив и воюет.

В декабре прошлого года женщине ответили: разыскиваемый ею человек уволен и убыл в неизвестном направлении. Такая информация тенью ложилась на репутацию свердловчанина, а кроме того, лишала его детей пособий от государства.

Запросы прокуратуры заставили командование части признаться, что, на самом деле, военный пропал без вести в ходе боя в ЛНР. «А уволили его как-то так… случайно. Виновным надавали «по шапке», началось оформление необходимых документов, чтобы семья получила все положенные выплаты за мужа», - написал Максим Иванов.