Семье из Первоуральска пришли деньги за орден Мужества спустя месяцы

В Свердловской области семья погибшего на спецоперации бойца на протяжении 9 месяцев добивалась выплат. Деньги они не могли получить из-за бюрократических проволочек. 21-летний военный из Первоуральска Максим Барбашов погиб 16 июля под обстрелами. Его родственникам полагалась выплата за награду военного, что суммарно составляло 5 его окладов.

Свердловский депутат Госдумы Максим Иванов отметил, что и года не прошло, как семья получила положенные по закону выплаты. Барбашов был посмертно награждён орденом Мужества в сентябре. В июле погиб. В виду бездействия ответственных лиц решение вопроса о выплате за орден Мужества затянулась так долго.

Проверка стартовала после вмешательства военной прокуратуры и депутата. Ответственным лицам пришлось начать работать. Выплата пришла сегодня, 25 апреля.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге мать погибшего в зоне СВО отсудила у бывшего мужа 1,8 млн рублей. Женщина забрала у бывшего мужа «похоронные» на их общего сына. Сумму удалось вернуть через суд, именно столько алиментов мужчина задолжал бывшей супруге за годы, что не занимался воспитанием сына.