Wall Street Journal: Эпштейн встречался многими известными людьми, включая главу ЦРУ

Список возможных связей Джеффри Эпштейна теперь включает главу разведывательного управления Америки, президента престижного колледжа и бывшего советника президента Барака Обамы в Белом доме, согласно ранее не разглашавшимся документам, которые включали графики осужденного сексуального преступника.

Wall Street Journal: Эпштейн встречался многими известными людьми, включая главу ЦРУ
© Российская Газета

Десятки документов, полученных Wall Street Journal, свидетельствуют о встречах Эпштейна с несколькими известными людьми, в том числе с Уильямом Бернсом, директором Центрального разведывательного управления, когда он был заместителем госсекретаря в 2014 году. 67-летний глава ЦРУ встречался с Эпштейном около 10 лет назад, когда он собирался покинуть правительство, сообщила газете пресс-секретарь ЦРУ Тэмми Купперман Торп. "Директор ничего о нем не знает, кроме того, что его (Эпштейна) представили как эксперта в сфере финансовых услуг и дали общие рекомендации по переходу в частный сектор, - сказала она. - У них не было никаких отношений".

Известные люди не были обвинены в каких-либо правонарушениях, и все они утверждали, что их связи с Эпштейном были чисто профессиональными или социальными. По сообщению издания, ни одно из имен не фигурировало в "черной книге" контактов Эпштейна или в бортовых журналах пассажиров, которые путешествовали на его частном самолете. Также неясно, какова была цель каждой встречи и происходили ли они на самом деле, пишет газета.

Несмотря на его смерть и ее осуждение, все еще остаются вопросы о том, кто из знаменитого круга друзей и соратников Эпштейна мог совершать незаконные действия в его присутствии. Это также привело к множеству теорий заговора, авторы которых утверждают, что Эпштейн был убит из-за того, на кого у него был компромат. Эпштейн, по официальной версии, покончил с собой в своей тюремной камере на Манхэттене 10 августа 2019 года, ожидая суда по федеральным обвинениям в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Документы показывают, что Ноам Хомский, писатель, активист и профессор, должен был лететь с Эпштейном и ужинать в его доме на Манхэттене в 2015 году. Согласно изданию, Леон Ботштейн несколько раз встречался с Эпштейном и даже приглашал его в кампус своего университета. В публикации говорится, что Кэтрин Рюммлер, которая работала советником в Белом доме при президенте Бараке Обаме, десятки раз встречалась с Эпштейном в период между ее карьерой в Белом доме и ее следующей работой в качестве поверенного в Goldman Sachs.

Большинство людей, включенных в тысячи страниц электронных писем и расписаний с 2013 по 2017 год, рассказали изданию, что встречались с Эпштейном из-за его богатства и связей. Некоторые полагали, что, по их мнению, его реабилитировали. Другие сказали, что у них были более личные цели: Ботштейн сказал, что пытался заставить Эпштейна сделать пожертвование его заведению, а Хомский пояснил, что хочет обсудить политические и академические вопросы с финансистом с хорошими связями.

Эпштейн был обвинен в сексуальном насилии над девочками во Флориде, некоторым из которых было всего 14 лет. В 2008 году он заключил сделку с прокуратурой и признал себя виновным по обвинению штата в домогательстве и вербовке несовершеннолетней для занятия проституцией. По секретному соглашению прокуратура США в Майами согласилась не возбуждать федеральное преследование. Дело о подорвало авторитета Эпштейна: несколько его политиков вернули пожертвования, клиенты и банки разорвали с ним связи, пишет WSJ. В 2019 году федералы обвинили Эпштейна в заговоре с целью сексуальной эксплуатации после того, как газета Miami Herald сообщила, что десятки женщин заявили, что он оскорблял их. Но он покончил с собой, чем прежде предстал перед судом. После судебного разбирательства в федеральном суде Манхэттена присяжные в декабре 2021 года признали подругу Эпштейна Гислен Максвелл виновной в нескольких преступлениях, включая торговлю несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации. Британская светская львица была приговорена к 20 годам лишения свободы, но в настоящее время подает апелляцию, сообщает The New York Post.