Эксперты рассказали, какие признаки выдадут в партнёре сексоголика

У людей, страдающих от сексоголизма, есть несколько характерных признаков, главный — навязчивые мысли об интиме, даже в моменты, когда его не хочется. Об этом рассказала клинический психолог и сексолог Наталья Шестакова. Эксперта цитирует Lenta в пятницу, 5 мая.

«Сексоголик может заниматься сексом несколько раз в день, несмотря на то, что это наносит ему вред. Часто такой человек использует секс для решения проблем. Также сексоголик может заниматься сексом, чтобы забыть о проблемах или снять стресс», — отметила эксперт.

После близости сексоголик обычно чувствует стыд и вину. Шестакова добавил, что такие люди теряют контроль над своим поведением. Он тратит на поиски партнёров много времени и денег, что негативно сказывается на его личной и профессиональной жизни.

Психолог Юлия Кузнецова добавила, что механизм развития зависимости от интима схож с любой другой химической и поведенческой аддикции. Во время занятия сексом в организме вырабатываются нейромедиаторы, в том числе дофамин, отвечающий за предвосхищение награды и чувство удовольствия. Мозг направляет поведение человека на поиск его источников. Со временем терпимость к дофамину повышается, и человек ищет всё больше возможностей для сексуального удовлетворения.

На этой почве могут возникнуть другие сексуальные дисфункции, повышается риск развития венерических болезней. Человек также становится сложнее строить отношения с людьми, могут возникнуть эмоциональные нарушения.

Психологи выяснили, что люди воспринимают лордотическую позу как сигнал повышенной сексуальной восприимчивости.