Почему лучше говорить неприятную правду, чем сглаживать углы

Лгать намного проще, чем говорить правду. Для правды нужно иметь мужество признаться, а для принятия реальности часто нужны силы, чтобы ее выдержать. "Рамблер" расскажет, почему лучше говорить правду в отношениях, чем сглаживать углы.

Почему лучше говорить неприятную правду, чем сглаживать углы
© unsplash

Когда мы принимаем решение в конкретный момент, то действительно можем скрыть какую-то информацию, потому что она может повлечь за собой небезопасные для нас последствия, разговор приходится не к месту или вы пока не знаете, как сформулировать свою речь. Бывает и такое, когда вы можете кого-то обидеть, но никак не повлияете на разрешение ситуации, тогда тоже лучше промолчать.

Ложь имеет свойство становиться явью

Если говорить о лжи в целом, то она имеет свойство становиться явной со временем, а правда дает ощущение освобождения. Не нужно постоянно держать в голове выдуманные условия своей лжи. Поэтому психологи советуют выходить на диалог с партнером, даже если разговор предстоит неприятный, говорить важно в мягкой форме и пытаться решить проблему с максимальной продуктивностью.

Проблемы накапливаются

Человек, который привык сглаживать углы, часто скапливает в себе негатив. Впоследствии он может вырываться в виде вспышек необоснованного гнева или раздражения, направленного вовне. Если человек думает, что дело в нем, то скопленный негатив может обратиться аутоагрессией и заболеваниями. В любом случае проблемы имеют свойство накапливаться и лучше их вовремя разрешать.

О чем мы чаще всего врем своим партнерам

Вы изолируете себя

Часто мы лжем не о каких-то предательствах, а о собственных чувствах. Не говорим, что чувствуем себя уязвимо или стесняемся чего-то. Мы пытаемся показаться сильными и смелыми, думая, что близкий человек примет нас, но только больше и больше изолируем себя от него. Когда мы врем о себе самом, то предлагаем человеку образ себя, а не себя настоящего. Позже столкновение с реальностью может ранить.

Рамблер: главные новости