Насилие по-американски: зачем в США уничтожают отношения мужчины и женщины

Если в одном случае факты насилия намеренно скрывают, то в другом пользуются ими публично: рекламируя себя или топя оппонента. «Грязные истории» проникают едва ли не в каждый дом, офис, съемочную площадку, органы власти и даже детские сады. Словно снежный ком, насилие поглощает американское сообщество, попутно пытаясь зацепить весь мир. О том, что происходит сегодня в стране, называющей себя континентом свободы – в нашем новом материале. 

Насилие по-американски: зачем в США уничтожают отношения мужчины и женщины
© runews24.ru

НАСИЛИЕ В РЯДАХ ЦРУ

Возвращаясь к истории в ЦРУ, как пишет Politico, потенциальная жертва заявила, что ей угрожали испортить карьеру в управлении, если она обо всем расскажет. Аналогичные угрозы были озвучены всем женщинам, которые только собирались пожаловаться в Конгресс. В разговоре с изданием один из представителей ЦРУ заверил, что все сообщения о насилии и угрозах расправы не соответствуют действительности.

Однако адвокат первой сотрудницы, которая обратилась в Конгресс, заявил, что его подзащитная утверждает следующее: за последние десять лет 54 женщины из «центральной разведки» стали жертвами сексуального насилия либо неподобающего поведения со стороны коллег.

Однако их дела также не были рассмотрены надлежащим образом, а директор ЦРУ Уильям Бернс на просьбу прокомментировать ситуацию в разговоре с Politico сухо заявил, что разберется с происходящим и будет сотрудничать с Конгрессом. Впрочем, вероятно, с целью создания иллюзии справедливости в ЦРУ даже создали отдел «для тесной работы с лицами, пережившими сексуальное насилие».

Задумайтесь только: специальный отдел, который будет помогать разведчикам пережить насилие. Особенно странно это смотрится на фоне клятвенных заверений представителей управления о том, что все в организации спокойно. Яркий пример того, как факты о насилии могут замалчиваться на самом высшем уровне.

МОДНОЕ НАСИЛИЕ

Если вернуться на пару лет назад, то стоит отметить, что тема домогательств на рабочих местах вспыхнула с новой силой после истории с продюсером Харви Вайнштейном, которого сразу несколько актрис, в их числе актрисы Кейт Бекинсейл, Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Леа Сейду и многие другие, обвинили в домогательствах и даже изнасиловании.

В итоге супруга продюсера заявила о намерении подать на развод, а сам Харви был исключен из Американской телеакадемии. Суд приговорил продюсера к 23 годам лишения свободы, после чего «накинул» еще 16. Эта история стала своего рода лакмусовой бумажкой – насколько общество охотно будет «принимать участие» в всех этих разбирательствах. Тема оказалась не просто популярной, а буквально поглотившей весь западный шоу-бизнес.

После Вайнштейна скандал в считанные дни докатился и до актера Кевина Спейси, на которого буквально обрушились массовые обвинения со стороны актеров – всего около 20 человек заявили о домогательствах. Для Спейси это обернулось тем, что он публично признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. А сериалы отказались с ним сотрудничать, а также вырезали все сцены из готовых фильмов. Причем, как оказалось, все обвинения оказались вымышленными, суд оправдал актер, однако здоровье и репутацию вернуть невозможно. По сути, обвиненный в насилии Спейси сам стал жертвой любителей похайпить.

Далее последовал скандал с известным американским комиком Луи Си Кеем, который якобы мастурбировал в присутствии известных актрис или во время разговора с ними по телефону. Самое интересное, что все эти истории всплыли постфактум.

Досталось и Ларсу фон Триеру, которого певица Бьорк, снявшаяся в единственном фильме «Танцующая в темноте», обвинила в домогательстве. В соцсетях она заявила, что Триер все время лез к ней с объятиями, а также шептал непристойности и обещал залезть к ней на балкон ночью. По словам певицы, жена фон Триера во время этих «приставаний» находилась рядом. Режиссер категорически отверг все эти обвинения. Что касается Бьорк, то в суд она подавать не стала.

Некоторые психологи озвучили весьма любопытную версию о том, что суть всех этих шоубизных сексуальных скандалов заключается в явлении, которое в науке называют индуцированным истерическим психозом. Суть в том, что многие актеры (отметим, что не все) не могут жить без внимания, и в определенный момент, когда оно утрачивается, они бросают в бой любые «инструменты», в том числе скандалы с публичным доставанием грязного белья. К тому же это весьма удачно вписывается в роль жертвы, которая с каждым годом становится все «моднее».

ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

Экс-президент США Дональд Трамп признан виновным по иску журналистки Элизабет Кэрролл, которая заявила о домогательствах и клевете (ранее Трамп заявил, что она специально придумала скандал, чтобы привлечь внимание к своей книге). Это дело удачно раскачивалось еще с 2019 года. Параллельно с этим, как по заказу, Трампа в домогательстве обвинили и многие другие женщины.

Инцидент с Кэрролл произошел в 1996 году. Но его «судьба» решилась в 2023 году. Трампа признали виновным по гражданскому иску писательницы, которая обвинила его в домогательстве и клевете. Вердикт выносило жюри присяжных окружного суда в Нью-Йорке, которое констатировало, что Трамп все-таки прикасался (!) к Кэрролл без ее согласия. Но при этом жюри посчитало, что насилия как такового не было. Приговор: Трамп обязан выплатить Кэрролл $5 млн, $2 млн из которых — за домогательства, а $3 млн — за клевету. Неплохой заработок для писательницы, что уж говорить.

Да, к этой истории с Трампом можно относиться по-разному, но факт налицо: в данном случае история с домогательством, которое многие ставят под большое сомнение, это попытка политически потопить потенциального президента США, который планировал принять участие в предстоящей гонке за президентское кресло. Впрочем, как это судебное дело отразится на Трампе, мы узнаем совсем скоро. Не исключено, как отмечают многие социологи, что это, напротив, пойдет ему на пользу: рейтинги «политического мученика» показывают неплохие результаты.

ПЛАЧЕВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Тем временем простые американцы бояться оставаться с женщиной один-на-один, отказываются от деловых обедов, а в автобусах и самолетах садятся в разные углы. Во многих городах появляются своего рода своды правил. Это последствия так называемого движения #MeToo («я тоже»), в рамках которого сотни женщин публично обвиняли мужчин в домогательствах, рассказывая об этом в соцсетях. Все это привело к тому, что американские «белые воротнички» стали как можно дальше держатся от своих коллег-женщин.

Стали исчезать традиционные посиделки после работы в уютных барах, безобидные пикники и прочее времяпровождение, а встречи вдвоем проходят только при открытых дверях кабинета. Суть в том, что любой вариант пересечения с коллегой женского пола представляет риск. Порой маразм доходит до того, что мужчины лишний раз боятся заговорить с женщиной – из-за риска обвинений в домогательстве и потери работы. Более того, обвинения могут и не иметь доказательств, но все равно «ты будешь виноват».

Больше того, американцы разрушают собственную судебную систему. Дела, строящиеся на не имеющих доказательств голословных обвинениях, не разваливаются в суде, а рассматриваются и по ним выносятся вердикты, разрушающие судьбы людей. Разрушается и подменяется само понятие «насилие».

Статья по теме: Страшная радужная революция. Зачем в США и ряде других стран Запада детям разрешают менять пол без спроса родителей?

Многие политологи сходятся во мнении, что движение #MeToo было придумано с целью разрушения традиционного уклада жизни. С этим легко можно согласиться, и легко отправить в копилку к пропаганде ЛГБТ и защите прав педофилов.

В итоге рождается монстр - общество, потерявшее традиционные ценности и культуру классической семьи, общество, в котором мужчины и женщины боятся друг друга, общество, в котором нормой считается то, за что еще полвека назад оправданно можно было оказаться в психушке. И нацелена атака не только на американские семьи, а на нас всех, на весь мир.

Статья по теме: Педофилы выходят из тени. Как в США насилие над детьми превращают в норму