Бывшая жена хотела отнять у екатеринбуржца половину квартиры и повесить на него часть своего кредита

Житель Екатеринбурга смог отстоять в суде свою квартиру, на половину которой после развода заявила претензии его бывшая супруга.

Бывшая жена хотела отнять у екатеринбуржца половину квартиры и повесить на него часть своего кредита
© Уралинформбюро

В приемной депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева мужчина рассказал, что после нескольких лет брака развода бывшая жена потребовала поделить пополам квартиру, в которой они жили. Недвижимость была приобретена в период брака, однако покупку оплачивали только из средств мужчины, полученных им после продажи автомобиля, гаража и дачного дома, которые принадлежали ему до женитьбы. В таком случае, пояснили екатеринбуржцу в приемной, режим общей совместной собственности на имущество не распространяется, передает "Уралинформбюро".

Также бывшая жена настаивала на том, что мужчина должен закрыть половину кредита, который она оформила на свое время во время брака. При этом полученные деньги женщина потратила на дорогостоящие косметологические услуги, а не на семью.

"В тех случаях, когда кредит берется в браке, но на потребительские нужды, супругу, который оформил его на свое имя, при разделе имущества необходимо доказать, что кредитные средства были израсходованы им не на личные нужды, а на нужды семьи. Только тогда долги по кредиту будут поделены между супругами пополам", – пояснил один из помощников Евгения Зяблицева.

Екатеринбуржцу помогли подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Суд в итоге встал на сторону мужчины.